Войти в почту

"Взмерзнет, як Маугли": Сатановский о Европе без российского газа

Политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский, комментируя очередную инициативу сенаторов-республиканцев, в беседе со «Свободной прессой» признался, что с интересом наблюдает за американским Конгрессом, Сенатом и президентами.

Ранее стало известно, что двое сенаторов - Тед Круз и Пэт Туми направили в два комитета верхней палаты американского парламента письмо, где пригрозили задержкой утверждений кандидатов в Госдеп и министерство финансов США, если администрация Байдена не введет санкции против оператора «Северного потока-2» компании Nord Stream 2 AG.

«Что там сделает Байден – не знаю. Это тяжело больной пожилой человек, который никого не контролирует. Он даже сам себя не контролирует, а уж Конгресс и Сенат – тем более. Он находится сейчас в чрезвычайно плохом положении после Афганистана и выжимать из него можно что угодно. Вот каждый и старается себе что-то выжать. Исходя из того, какой у него избиратель, и, конечно, кто сенатора финансирует», - указывает Евгений Сатановский.

Он вполне допускает, что в подобной ситуации санкции могут быть введены.

«Но может ли Европа прожить без российского газа? – Не может. “Взмерзнет, як Маугли”. И это тоже фактор, потому что зима близко. А зеленая энергетика гроша ломаного не стоит, как показала последняя зима и в Соединенных Штатах, причем в южных штатах, типа Техаса, и в Европе. Ну, не работают ветряки, как не работают и солнечные панели. Ладно, с экологической точки зрения они вообще ни к черту не годятся, так они еще и электричества не дают. Все эти спекуляции – очень здорово: ветряки. А потом ветра нет», - отмечает руководитель Института Ближнего Востока.

Он напоминает, что в настоящее время в Европе «дико дорожает электроэнергия».

«В Великобритании за последние несколько месяцев – на 300%, а с весны прошлого года - вообще в семь раз. Дорогое, высокотехнологичное [оборудование], а ветра нехватка и, как выясняется, ни черта не работает. Так что без газа им – хана», - уверен Евгений Сатановский.

Политолог отметил, что не смотря на многочисленные заверения, американцы так и не поставили свой сжиженный газ в Европу.

«Они его красиво назвали “газом свободы”, но, поскольку цена в Латинской Америке и в Азии выше, то этот самый “газ свободы” ровно туда и отправляют. Алжир в разы сократил производство и реэкспорт газа в Италию, Испанию и Францию. Среднеазиатский газ – это вообще пока все сплошные спекуляции на тему Транскаспийского газопровода. Так что, ради Бога, пусть вводят санкции против “Северного потока”. Как говорится, “вольному – воля, спасенному – рай”», - подчеркнул Евгений Сатановский.