Войти в почту

Как выбрать самый красивый сорт сирени?

Сирень

Как выбрать самый красивый сорт сирени?
© 7dach.ru

подарила нам само определение «сиреневый» — каждый знает, как выглядит этот цвет. Между тем у самой сирени множество вариаций окраски, которые различить не так уж и просто. Не всякий навскидку скажет, чем отличается, например, фиолетовый от лилового, а вместе они — от классического сиреневого.

Пиршество цвета сирени. Фото автора

Немного о понятиях

Даем подсказку:

фиолетовый

происходит от английского слова violet, что означает «фиалка». То есть мы должны соотносить этот цвет сирени с фиалковым, с пармской фиалкой, если угодно, — так проще понять и определить.

Лиловый

— это классический сиреневый, если знать, что lilac по-английски — это и есть «сирень».

Столь же проблематично различать

пурпурный

и

мажентовый

: в английском они означают одно и то же. В русском же варианте последнее слово близко скорее к понятию «малиновый». А пурпурный отсылает нас к временам античности, когда финикийцы научились добывать ценнейший, буквально на вес золота, краситель из желез брюхоногих морских моллюсков. В дальнейшем окрашенные в пурпурный цвет ткани были символом социального статуса и богатства. На протяжении всей истории человечества одежды из них были доступны лишь сильным мира сего, римским императорам и королям. И так продолжалось до изобретения пурпурной синтетической краски в XIX веке, что уничтожило монополию исключительно состоятельных граждан на этот цвет. Сейчас мы определяем его как насыщенный багряный или темно-фиолетовый.

Цвет сирени

Восприятие цвета разными людьми и в разных погодных и местных обстоятельствах не будет одинаковым. На солнце или в тени, днем или в сумерках соцветия смотрятся совершенно по-разному. В начале цветения цвет более насыщенный, впоследствии он может выгорать на солнце. Кроме того, окраска метелок зависит от стадии роспуска: более темные бутоны, как правило, искажают цвет самого соцветия, в полном роспуске оно будет выглядеть иначе.

Определить цвет сирени непросто. Разные нюансы: где фиолетовый, а где лиловый? Фото автора

У некоторых сортов белой сирени бутоны зеленоватого ('Madame Lemoine') или розоватого оттенка (

'Красавица Москвы'

), что меняет цвет кисти по мере роспуска. В пределах одного соцветия или даже цветка лепестки окрашены неодинаково. Замечено, что на цвет одного и того же сорта способна повлиять даже кислотность почвы. Отмечают, что голубые сорта на щелочных почвах цветут интенсивнее, а розовые ярче себя показывают на кислых грунтах.

На восприятие влияет и строение цветка, его махровость: у сиреней с простыми или махровыми цветками один и тот же цвет будет восприниматься по-разному. Кроме того, если изнанка отдельного цветочка будет более светлого тона, а кончики — загибаться внутрь, все это непременно скажется на общем впечатлении. Также по-разному смотрятся махровые сорта, у которых внутренние и внешние венчики цветка могут быть неодинакового цвета и формы.

У махровой сирени неоднозначная окраска лепестков. Фото автора

Классификация сиреней по цвету

Существует международная классификация сортов сирени по цвету. В ней выделяют следующие группы.

I — БелыеII — ФиолетовыеIII — ГолубыеIV — ЛиловыеV — РозовыеVI — Мажентовые (Малиновые)VII — Пурпурные

Для полноты картины в описании сорта еще присутствуют буквы, обозначающие махровость сорта, а именно:

S (single), то есть простая,D (double) — махровая.

Такая классификация, принятая в мире в 1941 г., помогает понять характеристики сорта.

Слева — сирень с простыми цветками (S), справа — с махровыми (D)

Сорта сирени по цветовым группам

Перечислим самые выдающиеся сорта сирени, распределив их по цветовым группам.

Белые:

'Красавица Москвы''Память о Колесникове''Madame Lemoine''Monique Lemoine''Rochester''Flora''Лебедушка''Галина Уланова'

Бело-розовая Красавица Москвы считается одним из лучших белых сортов сирени в мире. Фото автора

Лиловые:

'Алексей Маресьев''Тарас Бульба''Мечта''Katherine Havemeyer''Général Pershing'

Слева Алексей Маресьев знаменитый сорт из авиаторской серии Л. Колесникова. Справа Мечта еще один лиловый сорт. Фото автора

Голубые:

'Надежда''Ami Schott''Firmament''Olivier de Serres'

Olivier de Serres выделяется среди других сиреней своими голубыми соцветиями. Фото автора

Розоватые:

'Олимпиада Колесникова''Богдан Хмельницкий''Sweetheart''Память о Вавилове'

Олимпиада Колесникова ярчайший в прямом смысле розовый сорт. Фото автора

Фиолетовые (фиалковые):

'Violetta''Максимович''Павлинка''Космос''Сумерки''Night'

Сумерки один из самых темных фиолетовых сортов. Фото автора

Мажентовые:

самый яркий — сорт 'Индия'.

Пурпурные:

'Andenken an Ludwig Späth''Николай Михайлов''Колхозница''Etna'

Andenken an Ludwig Spath (Людвиг Шпет) самый известный сорт из группы пурпурных. По разному выглядит при свете солнца (слева) и вечером (справа). Фото автора

Отечественная классификация «по Вехову»

Надо сказать, что наш выдающийся соотечественник Николай Вехов (1887-1956 г.), занимавшийся в свое время селекцией сортов сирени, предложил более простую схему, разделив их по окраске соцветий всего на четыре группы. Он выделил:

белую сирень,все нюансы голубых и лилово-голубых,розовые и пурпурно-розовые светлого и среднего тонов,темные пурпурные и фиолетовые сорта.

Вехов справедливо отмечал, что окраска лепестков неодинакова в верхней и нижней частях соцветия, у разных ярусов лепестков в махровых сортах, различается в бутонах и распустившихся цветках, что делает определение цвета сорта сирени весьма затруднительным.

Как бы там ни было, восприятие каждого человека индивидуально, индивидуальны и предпочтения — одни любят исключительно махровую сирень, другие выберут сорт с простыми цветками. Это же касается и цветовых градаций. Бывает, достаточно одного взгляда, чтобы понять, нравится тебе этот сорт и цвет или нет.

Окраска бутонов и распустившихся цветков разная по интенсивности тона. Фото автора

В настоящее время садоводам-любителям нелегко определиться с выбором, тут нужно руководствоваться собственным субъективным мнением. А для этого мало читать сайты и смотреть каталоги с фотографиями, которые далеко не всегда отражают истинную картину. Всеми силами следует постараться увидеть понравившийся заочно сорт, так сказать, вживую, то есть побывать в ботанических садах либо у коллекционеров сиреней или, если очень повезет, приобретать уже цветущий саженец.

В последние годы службы городского озеленения взялись и за сирени. Многие восхитительные сорта, например, в Москве не так давно были высажены в парках и скверах: в Александровском саду, у Большого театра, рядом с храмом Христа Спасителя и в других популярных общественных местах. Сирени невероятной красоты расцветают неподалеку от Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Сирени у Исаакиевского собора

Надеемся, что теперь вам будет проще выбрать сорт сирени для своего участка, зная цветовые особенности этого растения и их классификацию. Несомненно, этот кустарник сможет украсить любой сад.

Читайте также:

Как размножают любимые сорта сирениСирень венгерская — цветет целый месяц и не требует уходаТеатр миниатюр: компактные сорта декоративных кустарниковРецепты здоровья: сирень от боли в суставахКакая сирень самая красивая?Какой же сад без сирени...Почему нельзя ломать сирень и как вообще за ней ухаживать