Войти в почту

Солдат среди лекарств: в России представлен высокоэффективный препарат от COVID-19

В рамках МВТФ «Армия-2021» компания «Авексима» представила уникальный отечественный лекарственный препарат. Он успешно борется не только с ОРВИ, но и с коварной коронавирусной инфекцией.

Солдат среди лекарств: в России представлен высокоэффективный препарат от COVID-19
© ТК «Звезда»

Так выглядит субстанция, из которой получается противовирусный препарат «Нобазит». Он уже доказал свою эффективность, качество и безопасность в борьбе с гриппом и ОРВИ, а сейчас - новый уровень - отражать атаки коронавирусной инфекции. Проведены клинические испытания. В компании «Авексима», где сейчас производят препарат, рассказывают, как действует «Нобазит» при лечении больных COVID-19.

«По результатам исследований можно сказать, что препарат "Нобазит" уменьшает в пять раз летальность от коронавирусной инфекции в два раза уменьшает осложнения, что способствует более быстрому восстановлению», - рассказала генеральный директор компании «Авексима» Ткаченко Елена.

История «Нобазита» началась еще в 2008 году. Основным производителем стал на тот момент секретный Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН. Тогда ученые НИИ им. Семашко получили заказ от военных медиков на создание нового противовирусного препарата для применения в армии - препарат, словно солдат, должен был быть быстрым и точным.

«Нет никаких сомнений, что это лучший препарат для лечения гриппа, ОРВИ и коронавируса, в том числе и как сопутствующий препарат. Наша армия и делает лучшее и потребляет лучшее», - генеральный директор Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН Сергей Сысолятин.

«Нобазит» - препарат, полностью сделанный в России. Отечественное производство, позволяет не зависеть от поставок зарубежных субстанций. Препарат включен в рекомендации по лечению гриппа и ОРВИ в период пандемии коронавирусной инфекции, потому что уже много лет успешно справляется со своими боевыми задачами.

«На первых ролях оперативность, мгновенность, боеготовность. Медицина должна соответствовать этому. Ранняя госпитализация, раннее лечение, все - чтобы военные быстрее возвращались к своим задачам», - объяснил главный инфекционист МО РФ, профессор, д.м.н. Константин Жданов.

Но главное, оставаясь военной разработкой, «Нобазит» успешно применяют и в гражданском обороте. Так что препарат защищает здоровье не только наших военных, но и абсолютно всех россиян.