Войти в почту

Новый материал для масок способен уничтожать коронавирус

Российские специалисты представили новую разработку – антисептическое полотно «Ионит». Из него планируется изготавливать фильтры и маски. Обычные индивидуальные средства защиты служат лишь барьером на пути движения вирусов от одного человека к другому. Маски, к примеру, являются такой преградой за счет фильтрации воздуха.

Благодаря их структуре мельчайшие жидкие субстанции, образующиеся при кашле или даже при разговоре, остаются на поверхности материала, не проникая внутрь. Как известно, такой барьер работает весьма непродолжительное время и не гарантирует 100-процентной защиты – часть вирусов всё равно «просачивается» сквозь него.

Новый же материал позволит резко повысить эффективность масок, потому что обладает ценнейшим в условиях пандемии свойством – он способен уничтожать любые бактерии и вирусы, причем буквально за секунду.

Что делает ионит столь убийственным для патогенов? Оказывается, исследователям удалось внедрить в его структуру активные органические молекулы. «Эти фрагменты дезактивируют, то есть разрушают вирусы и бактерии, когда они попадают на поверхность материала», – рассказал директор по развитию НПО «Здоровье Нации» Максим ЯКОВЛЕВ. То есть речь идет не об особой пропитке, а именно о свойствах самого полотна.

Во всем мире идет поиск веществ, которые помогли бы в борьбе против COVID-19. Канадские ученые нашли подобные компоненты при изучении того, как протекает коронавирус у кошек. Они установили, что при лечении инфицированных животных очень эффективен бисульфитный препарат GC376. Он не дает вирусу размножаться и тем самым останавливает его распространение. С помощью особого источника синхротронного излучения специалисты провели исследование влияния молекулы препарата на структурном уровне.

Ранее ученые доказали, что бороться с COVID-19 можно и с помощью средств от паразитов. Специалисты отметили, что еще 10-15 лет назад было доказано: в антипаразитарных препаратах содержатся вещества, которые эффективны при борьбе с некоторыми вирусами.

По материалам iz.ru, sochi.com, oane.ws