Войти в почту

Водородное топливо для машин разрабатывают в Новосибирске

Ученые предлагают создать сеть заправок водородом при действующих автозаправочных станциях.

Водородное топливо для машин разрабатывают в Новосибирске
© НДН.Инфо

Сотрудники института катализа СО РАН (Новосибирск) создают проект водородной автомобильной заправки.

Водород дает в три раза больше энергии, чем бензин. Это перспективный вид энергетики, но в России работает только одна водородная заправка в Подмосковье. Однако большие запасы природного газа в стране и развитая сеть газопроводов вдохновляет ученых создавать проекты.

 «Внедрению водородной энергетики мешает относительно высокая стоимость производства, а также проблема курицы и яйца: пока нет развитой инфраструктуры, не будет большого числа потребителей, но без потребителей развить инфраструктуру сложно. В качестве переходного варианта мы предлагаем создать первичную сеть водородных заправок на базе существующей газопроводной сети», – рассказал сотрудник института Дмитрий Потемкин.

Технологии получения водорода из природного газа известны, продолжает Потемкин, но они работают на больших мощностях. Наши ученые хотят адаптировать их к локальным невысоким мощностям, чтобы водород был при этом высокой чистоты.

Проект ученых получил грант от Российского научного фонда и должен быть реализован в течение трех лет. За это время специалисты планируют создать лабораторную установку для получения водорода, моделирующую работу заправки. По словам Потемкина, к технологии уже проявляют интерес частные компании.