Войти в почту

Томские учёные синтезировали огнеупорный материал из опилок

Научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Экоэнергетика 4.0» Александр Пак рассказал ТАСС о новой разработке ученых Томского политехнического университета, которые разработали метод получения карбида кремния из отходов переработки.

Томские учёные синтезировали огнеупорный материал из опилок
© runews24.ru

«Мы разработали безвакуумный электродуговой метод, у нас патенты все свои, установка своя. С его помощью мы получаем карбид кремния из древесного угля. Для создания древесного угля используются пиролизированные опилки (обработанные под воздействием очень высокой температуры), то есть отходы деревообрабатывающего производства, а их [производств] в Сибири у нас очень много», - уточнил Пак.

Учёные рассказали, что до сих пор карбид кремния из опилок не синтезировали. Более простой, энергоэффективный и дешёвый метод уже запатентован.

Разработанная томскими учёными установка позволяет ионизировать воздух, вытеснив кислород и не позволяю древесине гореть. С помощью дугового разряда электричества за секунды достигается нужная температура и создаются кристаллы карбида кремния.

Карбид кремния используют для производства бронежилетов, тугоплавких фильтров и тормозных дисков, поскольку он обладает уникальными свойствами – огнеупорность, тугоплавкость, сверхтвёрдость.

Фото: из открытых источников