Войти в почту

Трагическая судьба Нима Чимпского, или Можно ли из обезьяны сделать человека

Однажды доктор Ноам Хомский (Noam Chom­sky), известный лингвист из Массачусетского технологического института, высмеял попытки зоологов научить обезьян общаться на языке жестов. Он заявил, что только человеческому мозгу под силу воспринять премудрости синтаксиса. Назло самоуверенному ученому его оппоненты нашли младенца шимпанзе, назвали его в честь лингвиста Ним Чимпский (Neam Chimp­sky) и начали обучать американскому языку жестов.

Трагическая судьба Нима Чимпского, или Можно ли из обезьяны сделать человека
© BigPicture.ru

Профессор Герберт Террес возглавил смелый проект, сплотив вокруг себя 60 специалистов, которые 4 года занимались с Нимом. Весь процесс Террес записывал на видео, чтобы в случае успеха не возникло никаких сомнений в чистоте эксперимента.

В отличие от других обезьян, которых пытались обучить языку жестов, Нима держали не в лаборатории, а в домашних условиях. Террес передал крохотного шимпанзе научному сотруднику Стефани ЛаФарж, чтобы та растила его вместе со своими детьми в условиях обычной семьи.

Террес считал, что полное погружение в человеческую жизнь поможет животному быстрее освоить общение. Стефани изо всех сил старалась сделать так, чтобы Ним стал полноценным членом семьи. Она кормила шимпанзе грудью вместе со своим малышом, научила примата есть ложкой и ходить на горшок.

Когда Ним вырос, ЛаФарж даже приучила его курить травку и показала, как водить автомобиль. Но большую часть времени ее подопечный проводил со своими педагогами, наполнявшими его покатую черепную коробку премудростями жестового языка. Ним оказался старательным учеником, хотя по своей способности к обучению и уступал Уошо – самке шимпанзе, с которой занимались Аллен и Беатрис Гарднеры.

Ним Чимпский усвоил 125 знаков и мог сносно объяснить людям свои желания и проблемы. А вот с ведением интеллектуальной беседы у примата не сложилось. Самым длинным осмысленным изречением Нима было темпераментное, но не слишком содержательное: «Дайте апельсин мне дайте есть апельсин мне есть апельсин дайте мне есть апельсин дайте мне вы» (Give orange me give eat orange me eat orange give me eat orange give me you).

После окончания эксперимента Террес всего один раз посетил Нима в приюте и счастье обезьяны от этой встречи сложно передать словами. Но ученый пробыл в вольере у шимпанзе совсем недолго – он оставил корзину с фруктами, потрепал Нима по голове и, не оборачиваясь, ушел навсегда. Для него Ним не был питомцем или членом семьи, как для ЛаФарж – он был лишь отработанным материалом неудачного эксперимента и напоминанием о громком провале.

Ним Чимпский вошел в историю как очередная «говорящая обезьяна» и о нем в 2011 году сняли документальный фильм под названием «Ним».

Смотрите также — История капрала Джеки — самого необычного героя Первой мировой войны