Войти в почту

Почему все так плохо в оценке рисков: 5 когнитивных искажений человеческого мозга на примере коронавируса

На данный момент во многих регионах России от карантинных мер остались лишь смутные воспоминания. В большинстве городов люди спокойно гуляют по улицам, торговым центрам, посещают рестораны и прочие общественные места.

Почему все так плохо в оценке рисков: 5 когнитивных искажений человеческого мозга на примере коронавируса
© BigPicture.ru

Очень многие уже давно не носят маски и забыли про соблюдение социальной дистанции, однако пандемия никуда не делась.

Более того, Всемирная организация здравоохранения почти ежедневно фиксирует рекордные уровни заражения коронавирусом в мире, что свидетельствует об усилении пандемии на глобальном уровне. В России, согласно только официальной статистике, ежедневно фиксируется более 6000 случаев заражения, и у каждого из нас есть все шансы заболеть этой коварной пневмонией нового типа, от которой все еще нет эффективного лекарства.

Так куда и почему улетучился страх перед смертоносным вирусом? Ниже — 5 когнитивных искажений, объясняющих, почему большинство людей не слишком хороши в оценке рисков.

Искажение, вызванное нереалистичным оптимизмом

Наш мозг иногда может быть слишком оптимистичным. И хотя это не всегда плохо (постоянно думать о плохом и ожидать, что с вами или вашими близкими произойдет нечто ужасное — не здорово), порой наш мозг может подвергнуть нас ненужному риску.

Когнитивное искажение, вызванное нереалистичным оптимизмом (opti­mism bias), заставляет человека постоянно переоценивать вероятность положительного исхода.

Происходит это так: человек надеется, что все самое страшное происходит где-то далеко и вряд ли коснется его самого. В связи с этим, шанс попасть в автомобильную аварию или заразиться опасным вирусом кажется минимальным, несмотря на статистические данные, говорящие об обратном.

Эта уверенность в позитивном исходе зачастую заставляет нас игнорировать исследования, логику, здравый смысл, ученых, предостережения врачей и родственников. Признайтесь, вы выходите на улицу без маски именно потому, что уверены: все будет хорошо, а коронавирус — не ваша забота. Увы, это не так.

Иллюзия контроля

Речь идет о склонности человеческого мозга переоценивать степень того, насколько вы контролируете ситуацию. Очень распространенное когнитивное искажение, с которым трудно бороться.

Мы полагаем, что все хорошо, потому что все (или почти все) находится под нашим контролем. Даже когда речь идет о событиях и обстоятельствах, которые объективно зависят от нас в меньшей степени.

Она добавила, что если вы действительно захотите получить полную информацию о том, можно ли есть на улице во время эпидемии, следует поискать «опасность + есть на улице во время коронавируса».

Эффект экспозиционной терапии — мозг постепенно привыкает к источнику, вызывающему тревогу

Экспозиционная терапия (expo­sure ther­a­py) — вид поведенческой терапии, применяющийся для лечения различных видов тревожных расстройств и фобий. Включает в себя намеренное регулярное порционное воздействие на пациента источником тревоги в контролируемой безопасной ситуации.

К примеру, если человек боится собак, ему может помочь безопасное взаимодействие с ними в небольших количествах. Например, за границей психотерапевт может предложить пациенту поработать на неполную ставку в зоомагазине. Находиться в состоянии перманентной тревожности опасно для здоровья, поэтому наш мозг пытается создать своеобразную подушку безопасности: мы постепенно привыкаем к пандемии коронавируса и относимся к ней как к данности.

В определенных ситуациях защитный механизм нашей психики способен спасти нам жизнь, но в других, увы, наоборот. Недооценивая риски и масштаб проблемы, мы пренебрегаем самым важным — мерами предосторожности.

Не посещайте общественные места без крайней необходимости (клубы, бары и рестораны — не крайняя необходимость). Обязательно носите маску. Мойте руки с мылом каждый час и не трогайте ими свое лицо. Старайтесь дистанцироваться от людей и больше общаться онлайн.

Не позволяйте когнитивным искажениям нашего мозга склонить чашу весов в пользу рискованного поведения.

Смотрите также: 5 дельных советов о том, как спастись от жары, Жизнь с коронавирусом: 15 нововведений после карантина, «Звездолет» на троих: история сверхсекретного марсианского эксперимента СССР