Войти в почту

НАСА: Марсоход Perseverance возьмет образцы грунта в ближайшие недели

Специалисты НАСА намерены в ближайшие недели осуществить с помощью оборудования на марсоходе Perseverance сбор первых образцов породы и грунта Марса. Об этом в среду на брифинге заявила руководитель данного научного проекта Дженнифер Троспер.

НАСА: Марсоход Perseverance возьмет образцы грунта в ближайшие недели
© Российская Газета

По ее словам, в течение следующих двух недель специалисты ведомства займутся поисками подходящего места для сбора образцов, пишет ТАСС. Забор грунта планируется осуществить там, где, по мнению ученых, когда-то было озеро. В НАСА хотят проверить одну из гипотез, согласно которой, озеро, которое когда-то наполняло кратер Езеро, существовало не однажды, а высыхало и снова образовывалось.

Главной же целью является поиск следов жизни на Марсе. Специалисты также рассчитывают выяснить, имеют ли породы, которые постоянно встречались на пути следования марсохода, вулканическое происхождение. Это важно для понимания геологии планеты.

Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. Контейнеры будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса, а затем аппарат их подберет и доставит на Землю. В НАСА рассчитывают, что это произойдет в 2030-х годах.