Войти в почту

Больше никаких домыслов: версии об утечке COVID-19 не оставили шансов

Новое исследование опровергает обвинения в том, что китайские вирусологи создали вирус SARS-CoV-2, ставший причиной коронавирусной пандемии. Но усмирит ли это тех, кто уверенно и без малейших сомнений критикует уханьских вирусологов?

Больше никаких домыслов: версии об утечке COVID-19 не оставили шансов
© РИА Новости

В споре, естественное ли происхождение у коронавируса или же биологи постарались, поставлена очередная... Нет, не точка, а точка с запятой. Ну просто никому уже доверия нет, даже если на этот раз авторитетно вещает группа ученых аж из 20 с лишним стран! Согласно публикации на портале Zenodo, теперь-то уж точно есть весомые аргументы, доказывающие, что патоген произошел сам собой, а не был выдуман китайскими умельцами.

Впрочем, публикация лишь заявляет, что нет доказательств связи ранних случаев заболеваний с китайским институтом вирусологии, зато можно проследить связи с теми самыми рынками Уханя, рекламу которым, увы, делают врачи вот уже полтора года. Также исследователи утверждают, что нет доказательств того, что китайские ученые экспериментировали с первыми версиями SARS-CoV-2.

Проблема в том, что "нет доказательств" или "связей не обнаружено" не означает на 100%, что ничего не было. Это лишь показывает, что на данный момент ситуация именно такова, что однозначно тыкать пальцем в Институт вирусологии нельзя. Ну точнее можно, но тогда нужно смириться с тем, что это тезисы уровня конспирологов из телеграма. Хотя именно такие заявления, давайте будем честны, охотнее всего и расползаются по соцсетям.

Автор Алексей Красильников, радио Sputnik

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.