Войти в почту

Депутат Заксобрания рассказал об ужасах содержания пациентов в ковидных госпиталях Новосибирска

Речь о том, в каких условиях приходится лежать в ковидных госпиталях жителям Новосибирской области, зашла при обсуждении областного бюджета на сессии Законодательного собрания. Слово для выступления взял депутат Николай Мочалин, который заявил, что бюджетные средства нужно вкладывать не только перепрофилирование больниц под ковидные госпитали и закупку медикаментов, но и на комфорт содержания пациентов, который, по мнению регионального парламентария, оставляет желать лучшего.

– В первой инфекционной больнице нет компьютерного томографа, централизованного кислородного обеспечения для лечебных корпусов. Элементарного подъемника нет. Нянечки и медсестры таскают больных на себе. Я сам это видел. Больные лежат в узких коридорах, боксы для больных не соответствуют даже тюремным нормам, – сообщил своим коллегам Николай Мочалин.

Он добавил, что мебель и прочий инвентарь для инфекционной больницы покупают благодарные вылеченные пациенты. По словам Николая Мочалина, в других ковидных стационарах ситуация не лучше.

– В 12-й больнице нет томографа, но есть рентген-аппарат. Но проблема в том, в каких условиях делают этот рентген. Больной садится, перед собой держит подстилку, его крутят туда-сюда сидя. Все, съемка окончена. И вот так определяют поражение легких, – объяснил депутат.

Николай Мочалин предложил в будущем пересмотреть расходы областного бюджета на проведение различных соревнований и форумов в сторону перераспределения данных средств на оснащение больниц. Он отметил, что не нужно спонсировать тех спортсменов, которые не умеют играть, намекнув, по всей видимости, на отечественных футболистов.

Напомним, сегодня, 8 июля председатель социального комитета Заксобрания Игорь Гришунин заявил, что ковидные госпитали Новосибирской области получат дополнительно полтора миллиарда рублей. Ранее областной минздрав сообщил о приобретении 300 кислородных концентраторов для госпиталей, где лежат пациенты с COVID-19.

Читайте также в «Прецеденте», что ковидный госпиталь открылся на базе первого корпуса Новосибирской областной больницы.

Александр Могилин