Войти в почту

Водолазы идентифицировали в Балтийском море два погибших в 1941 году судна

Водолазы международной экспедиции в среду идентифицировали в Балтийском море два погибших во время Таллинского прорыва в 1941 году транспортных судна, сообщил один из участников экспедиции, руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов.

«Первыми результатами первого этапа международной экспедиции «180 миль до Ленинграда. История Таллинского прорыва на современной морской карте», проходящей в июле 2021 года в Эстонии, стала идентификация двух судов, погибших утром 29 августа 1941 года в районе мыса Юминда, во время эвакуации сил Балтийского флота и защитников города из Таллина», – передает РИА «Новости» слова Богданова.

По его словам, на основании сравнения подводных съемок, видимых на исторических фотографиях конструктивных особенностей судов и архивных документов можно утверждать, что идентифицированы транспорты ВТ-584 «Найссаар» и ВТ-501 «Балхаш».

В международную экспедиционную команду вошли подводные исследователи из России, Эстонии, Латвии и Финляндии.

Ранее морской тральщик «Александр Обухов» в ходе учебного поиска мин обнаружил подлодку времен Великой Отечественной войны на дне Балтийского моря.