Войти в почту

Статью о безопасности вакцины «Спутник V» опубликовали в зарубежном научном журнале

Авторитетный научный журнал Nature опубликовал статью о безопасности вакцины «Спутник V». Материал о препарате в одном из старейших мировых научных изданий вышел после довольно долгого перерыва: публикаций о российской вакцине в изданиях такого уровня не было несколько месяцев.

Статью о безопасности вакцины «Спутник V» опубликовали в зарубежном научном журнале
© BFM.RU

Cтатья в Nature очень комплементарна. Приводятся многочисленные свидетельства безопасности и эффективности российской вакцины. Обсуждается в том числе проблема регистрации «Спутника V» в ВОЗ и в Европе. Говорится, что блокада «Спутника V» на европейском рынке может быть связана с политическим решением Евросоюза и Европейского медицинского регулятора, которые лоббируют другие препараты.

Сейчас процесс может ускориться, особенно если он будет зеркальным, считает генеральный партнер биотехфонда ATEM Capital и декан факультета itmotech Университета ИТМО Антон Гопка.

Антон Гопка генеральный партнер биотехфонда ATEM Capital и декан факультета itmotech Университета ИТМО «Возможно, этот вопрос будет ускоряться. Другая хорошая новость — это готовность российского регулятора зарегистрировать зарубежные вакцины в России. Позиция российского министерства и регулятора всегда состояла в том, что они готовы регистрировать зарубежные вакцины только в зеркальном формате, если будут признаны результаты исследования российских вакцин за рубежом. Стандарты клинических исследований в США и Западной Европе более жесткие, чем в РФ, поэтому о зеркальности говорить сложно. Были сделаны первые шаги с российской стороны, страна объявила о готовности регистрировать зарубежные вакцины в России и запускать их. Это повысит доверие к российским вакцинам, когда будет выбор. Конечно, зарубежные вакцины будут платными, а российские — бесплатными, но их наличие в России повысит доверие к вакцинам. Возможно, это шаги, которые делаются в преддверии дальнейших шагов со стороны зарубежных коллег, которые будут готовы быстрее провести процедуры по российским вакцинам».

Иностранные компании подали заявки на регистрацию своих вакцин от ковида в России, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он не уточнил, что это за препараты, но сказал, что сейчас они проходят экспертизу. Вскоре Johnson & Johnson сообщила, что готова поставлять вакцину в Россию. Pfizer выступила с заявлением, что рассматривает вопрос регистрации своего препарата в России.

В чем могут быть причины такой внезапной взаимной активности России и Запада в отношении регистрации препаратов и как скоро при таком раскладе иностранные вакцины могут появиться в стране, рассуждает гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

Сергей Шуляк гендиректор аналитического агентства DSM Group «Россия никогда не отказывала в регистрации лекарственных препаратов иностранным производителям. В 2020 году китайская компания подавалась на регистрацию вакцины от ковида, пока процесс идет. Почему не регистрировался Pfizer, почему не регистрировалась AstraZeneca? Они не подавали документы на регистрацию. Говорить о том, что кто-то пошел кому-то навстречу, не совсем верно — производители должны подать документы для регистрации. Видимо, сейчас процесс запустился, европейский и американский рынок уже насытились вакцинами, и западные компании смотрят на то, где можно было бы еще продать свои вакцины. Они видят Россию с хорошим потенциалом. Так как сейчас достаточное количество российских вакцин, процедура будет полной, чтобы понять безопасность и соблюсти все правила, которые существуют по регистрации таких препаратов. Если они пойдут не по упрощенной процедуре, это как минимум год-два для регистрации».

Премьер Мишустин поручил обновить модель вакцинации в России: теперь поставлена задача достичь уровня коллективного иммунитета не менее 80-90%. Пока оба компонента вакцины в России получили чуть более 12% населения.