Войти в почту

136 лет назад Луи Пастер успешно применил вакцину против бешенства

Ровно 136 лет назад, 6 июля 1885 года, французский учёный Луи Пастер впервые применил вакцину против бешенства. Его пациент выжил, и позднее благодаря вакцинации удалось полностью победить или значительно снизить смертность от целого ряда серьёзных болезней.

Первым человеком, спасённым от бешенства, стал житель Эльзаса Йозеф Майстер. Бешеная собака укусила его в возрасте девяти лет, и шансов выжить у него не было. Мальчика привезли к Пастеру в Париж. Учёный вакцинировал собак ослабленным вирусом, и решился привить ребёнка.

Опыт оказался успешным, болезнь у Майстера не развилась. Он дожил до 64 лет, работал сторожем в Пастеровском институте.

Лечение против бешенства и вакцинация быстро развивались. Свой вклад в популяризацию вакцины внесли жители Российской Империи. В 1886 году бешеный волк покусал крестьян в Смоленской губернии. 19 человек отправили к Пастеру в Париж, из них выжили 16.

Помогали французскому учёному российские ученики, в том числе будущий академик Николай Гамалея. Излечение русских крестьян стало одним из шагов на пути к признанию вакцины во всём мире.

Позднее Россия поддерживала Пастера финансово и «репутационно». Так, император Александр III направил 100 тысяч франков на строительство и оборудование Института Пастера. За спасение своих подданных он наградил Пастера орденом Святой Анны.

После вакцины от бешенства появились препараты против чумы, желтой лихорадки, дифтерии и столбняка. Именно в Институте Пастера в 1983 году открыли вирус иммунодефицита человека.

Одним из восьми сотрудников института, получивших Нобелевскую премию, был русский учёный Илья Мечников. После смерти Пастера он стал во главе его научного учреждения.

Читайте также: Человек Модерна Луи Пастер, или Почему мы пастеризуем молоко