Войти в почту

«Спутник V» разрешили ограниченно использовать еще в одном бразильском штате

Правительство штата Минас-Жерайс сообщило о получении разрешения на закупку 428 тысяч доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Такое решение принял коллегиальный совет Национального агентства по санитарному надзору (Anvisa).

Губернатор штата пояснил, что столько доз позволит привить 1% местного населения. Это количество соответствует максимальному пределу, который установил Anvisa. Сейчас бразильская сторона вместе с Российским фондом прямых инвестиций работает определяет даты поставки, которая может состояться «в самое ближайшее время».

В начале июня коллегиальный совет бразильского фармрегулятора одобрил ввоз и ограниченное использование «Спутника V» в шести штатах страны: Баия, Пернамбуку, Сеара, Мараньян, Пиауи и Сержипи. Ограничения заключаются в том, что по условиям импорта, препаратом можно вакцинировать 1% населения штата. При этом агентство должно регулярно получать отчеты об оценке эффективности и побочных эффектах от вакцины.

В середине июня Anvisa предоставило разрешение на импорт «Спутник V» еще 7 бразильским штатам на тех же условиях.

Вместе с этим бразильский фармрегулятор оставил за собой право приостановить ввоз и вакцинацию, если запрос на экстренное использование препарата не одобрит Anvisa или Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Кроме этого, ввоз препарата могут приостановить на основании результатов контроля и мониторинга.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова