Войти в почту

Политолог Шпаковский: США поступают с украинцами, как с индейцами в Северной Америке

Киев получит от Вашингтона военную помощь в виде 150 миллионов долларов, что на 25 миллионов превосходит первоначальные планы. Украинские власти собираются реализовать эти деньги, закупив для нужд ВСУ комплексы радиоэлектронной борьбы для противодействия БПЛА, а также противоартиллерийские радары. Подобную информацию в своем Telegram-канале рассмотрел белорусский политолог Александр Шпаковский, который заметил явное сходство между этой ситуацией и временами, когда Великобритания колонизировала Северную Америку.

Политолог Шпаковский: США поступают с украинцами, как с индейцами в Северной Америке
© Слово и Дело
"Напоминает колонизацию Северной Америки, когда белые джентльмены стравливали индейские племена между собой, давали им оружие, чтобы те убивали друг друга", — уверен политолог.

Соединенные Штаты поддерживают украинские власти с момента начала вооруженного конфликта в Донбассе, отметил эксперт. С 2014 года Вашингтон в общей сложности выделил 2,5 миллиарда долларов на военные расходы. Шпаковский обратил внимание на тот факт, что американцы помогают украинцам исключительно в этой области. Он уточнил, что, к примеру, США не поделились с Киевом вакциной от коронавируса нового типа и даже не предложили Украине купить ее у них.