Войти в почту

Посол России в Беларуси: «Мы можем решать совершенно неожиданные проблемы»

10 июня в мультимедийном пресс-центре «Sputnik Беларусь» в Минске состоялась пресс-конференция посла России в Беларуси Евгения Лукьянова. Мероприятие было приурочено к государственному празднику – Дню России, а также стало одним из первых больших выступлений дипломата перед журналистами в новой должности. О взглядах посла на белорусский язык, российско-белорусском ответе на санкции, и о том, «как не повторить судьбу Бабича», – читайте в репортаже «Евразия.Эксперт».

Посол России в Беларуси: «Мы можем решать совершенно неожиданные проблемы»
© Евразия Эксперт

О белорусском языке и Брестской области

Новый посол России в Беларуси Евгений Лукьянов в разное время занимал должности инженера-переводчика, дипломата, работал в «Эрмитаже» и сфере образования. В 1993-2006 гг. трудился на руководящих должностях в банковской сфере в «Дрезднер банке» и ВТБ. С 2010 по 2016 гг. Лукьянов занимал должности помощника и заместителя Секретаря Совета Безопасности России, затем до 2021 гг. трудился послом России в Латвии. Примечательна характеристика Лукьянова депутатом Сейма Латвии Сергеем Долгополовым: «Мне приходилось с ним разговаривать, встречаться. И всегда после этого оставалось очень хорошее ощущение послевкусия. Честно говоря, мне жаль, что он уходит».

Впрочем, и Беларусь для дипломата не чужая. Будучи выходцем из военной семьи, что сопряжено с переездами, часть школьных лет (1962-1967 гг.) Лукьянов жил в Бресте.

«В школе я учил белорусскую мову. Мог не учить, потому что был из семьи военных. Но я ходил на эти уроки. И до сих пор помню некоторые белорусские слова: «вясёлка» [радуга – прим «ЕЭ»], «навальнiца» [гроза – прим «ЕЭ»]. А самое мое любимое слово – «калыска». Не колыбель, а плетеная корзинка, которой мы ловили карасей на болоте», – цитирует посла «Вечерний Брест».

Именно в Брестскую область Лукьянов совершил свой первый визит в должности посла. В ходе визита белорусская сторона выступила с инициативой создать в Брестской крепости за счет средств Союзного государства республиканский патриотический центр. Кроме того, обсуждался вопрос запуска регулярного авиасообщения между Брестом и Калининградом. В ходе пресс-конференции в Минске обсуждение касалось уже более широкого круга межгосударственных вопросов.

«Беларусь мы не бросим»

Одной из основных тем пресс-конференции стал вопрос ужесточения санкционного давления Запада в отношении Беларуси. В этой связи посол отметил, что Россия «не бросит» Беларусь и поработает меры дополнительной поддержки республики. В частности Россия поможет Беларуси перенаправить экспорт, ранее предназначавшийся ЕС, поскольку «санкции носят именно такой характер, чтобы подорвать эту часть экспортной активности Беларуси и ударить по формированию бюджета».

«Деталей по конкретным видам товаров и продукции не сообщу. Это определят соответствующие федеральные ведомства Российской Федерации и партнеры в Беларуси. Но они точно будут инвентаризированы с учетом тех последствий, которые будут ощущаемы по результатам применения санкций», – заявил Лукьянов.

Вместе с тем, российский посол обратил внимание на важность развития взаимовыгодной экономической интеграции. В области согласования дорожных карт по углублению наметился прогресс – «в целом согласована» карта по налоговой интеграции. Камнем преткновения остаются вопросы согласования поставок энергоносителей, цен и акцизов.

«Роль экономики в общественной жизни мне вполне понятна –фундамент. Первичность этого базиса очевидна. Россия и Беларусь исповедуют одну идеологию и практику. Мы должны интегрировать их, притом речь не идет о поглощении. Тем не менее, на внутренних и внешних рынках мы не должны конкурировать. Нужно таким образом выстроить наши отношения, чтобы польза была и России, и Беларуси», – подчеркнул дипломат.

Справка «Евразия.Эксперт»: Согласно данным Белстата, по итогам 2019 г. экспорт Беларуси в Россию составил $13,6 млрд, в ЕС – $8,3 млрд. В Россию Беларусь поставляет продовольственные товары и сельхоз сырье (32%), продукцию машиностроения (29%), продукцию химической промышленности (12%), металлы (7%), текстиль и обувь (7%). Основные статьи экспорта в ЕС – нефть (20%), изделия из древесины (18%), черные металлы (10%), удобрения (7%).

Интеграцию стимулирует и борьба с пандемией. Данная задача особенно важна для свободного перемещения через наземную границу, ограниченного из-за сложной эпидемиологической ситуации. В целях преодоления коронакризиса в в Беларуси налажено производство российских вакцин «Sputnik V». Кроме того, Лукьянов сообщил о разработке белорусской вакцины, основанной на российских технологиях, что еще раз подтверждает: Беларусь и Россия могут «решать совершенно неожиданные проблемы». В настоящее время «Белмедпрепараты» совместно с российским концерном «Россиум» работают над созданием производства полного цикла, которое планируется завершить к сентябрю 2021 г. и выпускать до 8 млн вакцин в год. После удовлетворения внутренних потребностей планируется наладить производство вакцин на экспорт.

О Лукашенко, Протасевиче и Сапеге

Комментируя политическую ситуацию в Беларуси, российский посол акцентировал внимание на признании легитимности действующей власти. «Мы признали итоги выборов, которые прошли в прошлом году. Из этого следует – для нас он [Лукашенко] легитимный руководитель братской союзной страны», – заявил дипломат. Вместе с тем, Лукьянов назвал нормальным наличие разных политических взглядов в республике. «Когда возникает ситуация единодушного «одобрямса», как в некоторых странах, это вызывает большое сомнение – истинная ли эта оценка», – считает посол.

В ходе пресс-конференции также обсуждались заявления задержанного деятеля белорусской оппозиции Романа Протасевича, а также ситуация вокруг граждан России Софьи Сапеги и Егора Дудникова. В частности, Лукьянов усомнился в состоятельности обвинений в поддержке Нехта в адрес владельца «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрия Мазепина.

«То, что это требует уточнения, на мой взгляд, понятно. Потому что вы видели реакцию господина Мазепина. Я не видел интервью Протасевича, но я видел интервью Мазепина. Я не увидел в его комментариях, языке его тела, в его мимике какого-то иного чувства, кроме сдерживаемого возмущения», – отметил дипломат.

Говоря о ситуации вокруг задержанной вместе с Протасевичем Сапеги, Лукьянов сообщил, 9 июня с ней проводил встречу российский консул. «Каких-либо жалоб на состояние здоровье и условия содержания она не сообщала. Эту информацию подтвердили нам также и адвокаты», – подытожил посол. Также консульский доступ обеспечен и к Дудникову.

В завершение мероприятия дипломат прокомментировал вопрос о том, как долго он планирует занимать пост посла, учитывая, что за 3 года в Беларусь были назначены 3 посла России. По подсчетам «Sputnik Беларусь», Михаил Бабич находился в должности посла России в Беларуси 249 дня, Дмитрий Мезенцев – 324 дня. В этой связи дипломат с юмором ответил на вопрос «как не повторить судьбу Бабича?»: «Я обещал своей супруге, что проработаю хотя бы на один день больше, чем Бабич и Мезенцев».

Павел Воробьёв, шеф-редактор аналитического портала «Евразия.Эксперт», научный сотрудник Института Европы РАН