Войти в почту

Доктора Александр Румянцев и Сергей Бубновский провели зарядку для москвичей на юго-западе столицы

Жители юго-запада Москвы приняли участие в тренировке под руководством академика РАН, основателя центра имени Рогачева Александра Румянцева и создателя кинезитерапии Сергея Бубновского, зарядка прошла в парке 70-летия Победы в Черемушках. Об этом Румянцев рассказал журналистам.

Доктора Александр Румянцев и Сергей Бубновский провели зарядку для москвичей на юго-западе столицы
© Агентство «Москва»

«У взрослых часто причиной заболеваний становится их образ жизни - курение, алкоголь, отсутствие спорта, обилие тяжелой пищи, стрессы. Чтобы привить привычку заботиться о своем самочувствии, мы проводим эту физкультурную встречу», - сказал Александр Румянцев.

Он призвал жителей заниматься летом скандинавской ходьбой, партерной гимнастикой, бегом и напомнил о пользе санаторно-курортного лечения.«Я считаю, что все пенсионеры хотя бы раз в год должны лечиться в санаториях за счет государства. Это эффективный способ восстановить силы и улучшить самочувствие», - пояснил академик РАН.

Сергей Бубновский и Александр Румянцев показали необходимые для поддержания физического здоровья упражнения, рассказали участникам встречи о полезных привычках и ответили на вопросы.

«Я благодарен моему учителю доктору Румянцеву за его приглашение поделиться с москвичами своей методикой. Согласен с ним, что минимум раз в год необходимо обеспечить пенсионеров бесплатным санаторно-курортным лечением, потому что в санаториях, как правило, пожилые люди занимаются кинезитерапией, там проводят для гостей полноценную реабилитацию», - заявил Сергей Бубновский.

Кинезитерапия - восстановительная гимнастика, одна из форм лечебной физкультуры, которую применяют при заболеваниях суставов и позвоночника. Сергей Бубновский имеет 12 патентов в этой области.