Войти в почту

Молочная генетика и инновационное развитие АПК в России AGRICULTURE 4.0 на АГРОС-2021

19 мая 2021 года в рамках выставки АГРОС-2021 состоится круглый стол «Молочная генетика в российском животноводстве: через дикое поле к асфальту цивилизации», организатором которого выступает компания «Иннопрактика».

Молочная генетика и инновационное развитие АПК в России AGRICULTURE 4.0 на АГРОС-2021
© АГРОXXI

В ходе сессии эксперты отрасли обсудят, какие механизмы необходимо развивать для собственного высокоэффективного племенного поголовья и наращивания российской генетики и какие успешные кейсы в области бизнеса и науки уже существуют. Модератор: Куликов Роман Сергеевич, заместитель руководителя Цифровой агролаборатории Сколтех, руководитель проекта «Селекция 2.0» ЦТТ НИУ ВШЭ.

Темы, которые будут обсуждаться на мероприятии:

- «Как должна быть организована система геномной селекции в РФ»

- «Эффекты от развития собственной генетики»

- «Государственная поддержка отечественной генетики».

- «Успешные кейсы в российской генетике».

- «Что мешает развитию селекции в РФ»

- «Геномная селекция – больше науки или бизнеса?»

В числе спикеров: заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Галина Сафина, директор Дирекции развития агро – и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко, руководитель лаборатории генетики АПХ «Мираторг» Николай Елаткин, исполнительный директор Ассоциации производителей КРС голштинской породы Олеся Смирнова, заместитель директора OOO «Региональный центр информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «Плинор» Ольга Романова.

Приглашаем на мероприятие представителей животноводческого бизнеса и профильных организаций, научных центров и заинтересованных ведомств.

Будем рады видеть вас на мероприятии 19 мая, 10.30-12.30, конференц-зал «К», павильон 2, Международный выставочный центр «Крокус-Экспо».

Инновационное развитие АПК в России: AGRICULTURE 4.0

19 мая в 13.00-15.00, в рамках Международной выставки технологий для животноводства и полевого кормопроизводства АГРОС-2021, состоится Конференция «Инновационное развитие АПК в России: Agriculture 4.0». Организаторы мероприятия: Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ, ООО «ДЛГ РУС».

Тема инновационного развития в сфере АПК актуальна как никогда. Фундаментальные научно-технические перемены и открытия, произошедшие в последнее время, актуализация глобальных проблем современности создали благоприятные условия для перехода аграрного сектора на принципиально новый этап развития и модернизации. Более того, по мнению ряда экспертов, происходящие сегодня преобразования настолько стремительны и масштабны, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями кардинальных изменений облика и условий развития мирового сельского хозяйства, роль которого уже сейчас перестала ограничиваться простой функцией производства продовольствия.

Новый этап технологического развития в мире получил название “Agriculture 4.0” (Сельское хозяйство 4.0) и основан на внедрении «умных» решений (искусственный интеллект, IoT (интернет вещей)), био- и нанотехнологий, робототехники, растущем влиянии потребителей и новых ценностных ориентиров, изменений в структуре ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности. В связи с этим развитие научного потенциала и внедрение инновационных решений становится критически важным в обеспечении дальнейшего развития и конкурентоспособности сельского хозяйства и пищевой промышленности России. Иначе в ближайшее десятилетие разрыв с развитыми странами может значительно увеличиться, а целые рынки просто перестанут существовать для российской агропродукции.

В ходе предстоящей конференции участники смогут обсудить особенности инновационного развития отечественного АПК в целом и по отдельным его отраслям, а также рассмотрят международный опыт по трансферу инноваций и использованию трендов цифровизации в отрасли растениеводства.

Модерирует мероприятие Н.В. Орлова, заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ.

Подробнее о темах выступлений спикеров: 13.00-15.00. Конференция "Инновационное развитие АПК в России: Agriculture 4.0" (agros-expo.com)

Приглашаем принять участие в конференции представителей органов власти и инвесторов, руководителей и специалистов животноводческих и растениеводческих предприятий, рыночных аналитиков и экспертов, представителей научно-исследовательских организаций, ВУЗов, а также всех тех, кому интересно понимать основные тенденции и потенциал инновационного развития России.

Будем рады видеть Вас 19 мая 2021 г., 13.00-15.00, форум №3, пав. 2

МВЦ «Крокус Экспо»