Войти в почту

Умер академик РАН Александр Потапов

Нейрохирург, организатор здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Александр Потапов скончался 15 мая. Об этом сообщается на сайте Минздрава.

Отмечается, что Потапов «долгие годы специализировался в области нейротравматологии, работал врачом реаниматологом, был ординатором по анестезиологии-реаниматологии».

С 1989 по 2014 г. он был заместителем директора института Научно-исследовательского института нейрохирургии Академии медицинских наук СССР (сейчас — НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Минздрава России) Александра Коновалова. В декабре 2014 г. Потапов возглавил этот институт, а в 2019 году стал научным руководителем НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

«Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и коллектив министерства выражают соболезнования родным и коллегам Александра Потапова», — говорится в сообщении.

В апреле сообщалось, что академик Российской академии наук (РАН), выдающийся специалист в области молекулярной биологии и вирусологии Иосиф Атабеков умер на 87-м году жизни.