Войти в почту

Исследование: синегнойная палочка способна вылавливать из воды микропластик

Бактерии Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), которые образуют биопленки, могут улавливать и извлекать из природной водной среды микропластик. Об этом пишет EurekAlert!. Такое заявление сделал исследователь из Гонконгского политехнического университета Ян Лю на ежегодной конференции Общества микробиологов (MS). 

Исследование: синегнойная палочка способна вылавливать из воды микропластик
© +1

Ученый рассказал, что во время эксперимента в биореакторе биопленки P. aeruginosa колонизировали микрочастицы и опустились на дно. Это сделало сбор микропластика более удобным. Затем исследователи запустили процесс разрушения биопленок и отделили бактерии от мусора. После этого собранный микропластик можно будет использовать для вторичной переработки.

Ян Лю и его коллеги надеются, что их метод будут применять на очистных сооружениях, чтобы предотвратить утечку микрочастиц в Мировой океан. Ранее в австралийском национальном научном агентстве CSIRO сообщили, что морское дно усеяно 14 млн т микропластика. Это вдвое превышает то количество, которое находится на поверхности океана.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>