Войти в почту

Ученые оценили вред современных пестицидов

Ученые Университета Кобленца-Ландау (Германия) выяснили, что современные пестициды представляют собой смертельную угрозу для беспозвоночных и растений. В своей работе исследователи проанализировали опыт применения пестицидов американскими фермерами в период с 1992 по 2016 год. Исследование показало, что несмотря на существенное снижение общего количества применяемых пестицидов (на 40% за последние 25 лет), современные ядохимикаты особо опасны для растений и таких беспозвоночных, как опылители.

Ученые оценили вред современных пестицидов
© Fertilizer Daily

«Эта работа оспаривает утверждения об уменьшении вреда экологии со стороны химических пестицидов как в случае с традиционными, так и с генетически модифицированными культурами, а также призывает бороться с токсичностью пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве во всем мире», — рассказывает профессор Ральф Шульц (Ralf Schulz), ведущий автор исследования.

Со времен публикации книги американского биолога Рейчел Карсон «Безмолвная весна» в 1962 году многие природоохранные органы ввели запрет на использование в сельском хозяйстве хлорорганических и фосфорорганических соединений, а также уретанов (карбаматов) за их крайне пагубное воздействие на позвоночных, включая человека. Однако пестициды нового поколения, такие как неоникотиноиды и пиретроиды, хоть и обладают более целенаправленным действием и используются в куда меньших концентрациях, оказались куда более опасными для беспозвоночных и растений. В целом токсичность пестицидов для наземных растений сегодня наиболее высока, считают немецкие ученые.

Источник: Beyond Pesticides