Войти в почту

Университет КБР вошел в консорциум по развитию водородных технологий

Кабардино-Балкарский госуниверситет (КБГУ) вступил в первый в России научный консорциум по развитию водородных технологий «Технологическая водородная долина».

Университет КБР вошел в консорциум по развитию водородных технологий
© «Это Кавказ»

«Заявка КБГУ имени Х. М. Бербекова на вступление в консорциум по развитию водородных технологий „Технологическая водородная долина“ была одобрена создателем консорциума Томским политехническим университетом (ТПУ). 15 апреля в режиме онлайн прошло заседание Совета индустриальных партнеров консорциума, на котором разработки нашего вуза в этой области получили высокую оценку», — рассказала ТАСС и.о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.

На заседании совета университет представил свои разработки в области водородной энергетики. «Учеными вуза созданы проекты в области разработки новых топливных элементов зеленого водорода; новых композитов, из которых будут изготавливать резервуары по перевозке водорода, а также поглотители водорода на основе природных материалов для транспортировки водорода», — уточнила Хаширова.

По ее словам, вступление в консорциум важно для развития университета, потому что в эту организацию входят крупные индустриальные компании, которые могут быть привлечены к реализации перспективных проектов вуза. «Уже есть предварительные договоренности о создании междисциплинарных групп по проведению совместных научных исследований, и еще у КБГУ есть мощный потенциал в направлениях химии и физики, и это научное объединение даст возможность обмена опытом и поиска новых перспективных направлений исследований», — добавила и.о. проректора.

В 2020 году шесть российских научных учреждений объединись в первый в стране научный водородный консорциум «Технологическая водородная долина». Инициировано объединение было Томским политехническим университетом, также в него вошли Институт катализа СО РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Сахалинский государственный университет. Участники консорциума договорились вести совместные разработки по всей «водородной цепочке»: от технологий его получения до использования.

Водород считается одним из самых перспективных видов топлива будущего, помимо высокой эффективности он не наносит вреда окружающей среде. По оценкам Международного водородного совета, к 2050 году на водород будет приходиться 18% от общего мирового спроса на энергию.