Войти в почту

Детей из многодетных семей познакомили с экспозицией Московского планетария

В честь Дня космонавтики волонтеры «Единой России» организовали экскурсию по Московскому планетарию для малообеспеченных и многодетных семей Тверского и Пресненского районов столицы, сообщила пресс-служба партии.

Дети познакомились с экспозицией музея, где представлены первые скафандры, модели первых искусственных спутников Земли, космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы, уникальные документы, коллекции живописи и графики. Ребята восстановили хронологию полета Юрия Гагарина и посетили кинопоказ, на котором узнали о первых шагах человечества в космос.

«Сегодня у них есть отличная возможность погрузиться в нашу историю. Может быть, кто-то из них захочет в будущем связать свою жизнь с научной деятельностью, разработкой и эксплуатацией космических аппаратов», – приводятся на сайте «Единой России» слова секретаря местного отделения партии Северо-Восточного административного округа Алексея Беляева.

В свою очередь, депутат Московской городской Думы Игорь Бускин поздравил музей космонавтики с 40-летием. Он отметил, что это подходящее место для того, чтобы провести выходные с пользой всей семьей.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.