Войти в почту

Ученые установили, как и когда южноафриканский штамм SARS-CoV-2 попал в Бразилию

Молекулярные биологи

Ученые установили, как и когда южноафриканский штамм SARS-CoV-2 попал в Бразилию
© ТВ БРИКС

опубликовали исследование

, прослеживающее путь южноафриканского штамма коронавируса в Бразилию.

Ученые заявляют, что

«его могли завезти из ЮАР или Европы. Однако три дополнительные мутации в его геноме, не характерные для других штаммов этой разновидности вируса, могут говорить, что он возник в Бразилии»

, сообщает

ТАСС.

В начале зимы 2020 года в ЮАР, Великобритании и

Бразилии

практически в одно время появились новые штаммы SARS-CoV-2 c одной общей мутацией – N501Y. Эти штаммы являются более опасными и передаются быстрее, чем COVID-19.

Примечательно, что антитела переболевших ковидом людей действовали на

южноафриканский штамм

коронавируса слабее, чем на другие.

Бразильские биологи из Центра изучения крови муниципалитета Рибейран-Прету изучили более 200 образцов коронавируса от пациентов, которые заразились коронавирусом летом 2020-зимой 2021 года.

Были расшифрованы их РНК и сравнены их геномы.

Исследование подтвердило, что всплеск заболеваемости коронавирусом в Бразилии был связан именно с новыми

штаммами коронавируса

, в данный момент на их долю приходится свыше 70% заражений.

Первые следы проникновения нового южноафриканского варианта коронавируса в Бразилию ученые зафиксировали в октябре или ноябре прошлого года.

Предполагается, что новый штамм мог быть завезен туристами или самими гражданами Бразилии, вернувшимися на родину из ЮАР. Однако есть и предположения, что этот вариант коронавируса мог возникнуть на территории Бразилии автохтонно – сам по себе. В подтверждение данной теории говорят три мутации в его геноме – A262D, D614G и C1247F. Их нет у первых штаммов южноафриканской версии

SARS-CoV-2.

Исследователи планируют продолжить изучение этой темы, чтобы понять, какая из двух теорий верна. Это будет полезным для оценки опасности новых штаммов SARS-CoV-2 в будущем.

Необходимо отметить, что представленное исследование на данный момент все еще не признано научным сообществом, поэтому к его выводам следует относиться с осторожностью.

Фото: unsplash.com