Войти в почту

Ученые впервые допустили необратимость таяния Западной Антарктики

Мировые ученые впервые заявили, что один из крупнейших ледников Антарктики

Ученые впервые допустили необратимость таяния Западной Антарктики
© +1

может пройти «точку невозврата»

- момент в таянии льдов, после которого остановить процесс практически невозможно. Эксперты в Университете Нортумбрии сообщают, что прохождение такого момента на леднике Пайн Айланд может привести к коллапсу всего ледникового покрова Западной Антарктики, что приведет к подъему уровня воды в мировом океане на три метра или больше.

Пайн Айланд – это ледник размером с две трети Великобритании, который тает быстрее других в Антарктике, способствуя подъему уровня воды в мировом океане. Недавно от этого ледника откололся айсберг размером с Сан-Франциско. Издание Phys.org сообщает, что ученые годами пытались понять, является ли это таяние обратимым. Новое исследование в журнале Cryosphere впервые показало, что процесс может быть необратим.

Ученые подсчитали, что повышение температуры воды в мировом океане на 1,2 °С может привести к ускоренному таянию Пайн Айланд, часть которого находится в океане. Хилмар Гудмундссон, один из авторов, считает, что новые данные являются важным шагом в развитии исследований Антарктики. «Но результаты этого исследования беспокоят меня. Если ледник начнет необратимое отступление, то воздействие на уровень моря может исчисляться в метрах. Это исследование показывает, что остановить отступление может стать невозможным после его начала», - заявил эксперт.

Эксперты ООН отмечают, что из-за климат-кризиса уровень воды в мировом океане может подняться примерно на один метр к 2100 году. Такое изменение может сделать более 100 млн людей беженцами и нанести колоссальный урон экономике и экосистемам. Однако главной угрозой климат-кризиса ученые считают «точки невозврата» - моменты, когда таяние ледников, исчезновение тропиков или вечной мерзлоты становится необратимым. Plus-one.ru рассказывал, что ледники Гренландии уже могли пройти такую точку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>