Войти в почту

В России будет создан Центр водородной энергетики

АФК «Система» и Институт проблем химической физики РАН подписали соглашение о создании Центра водородной энергетики, сообщается в поступившем в редакцию Indicator.Ru пресс-релизе.

В России будет создан Центр водородной энергетики
© Индикатор

Соглашение подразумевает запуск в городе Черноголовка (Московская область) передового всероссийского научно-технического центра, в котором ученые будут заниматься исследованиями и разработками в области водородной энергетики с использованием существующего научного задела ИПХФ РАН и его партнеров. Также стороны договорились о создании производственной площадки, где будут производиться опытные образцы конечной продукции. Среди них — системы хранения водорода, электролизеры, водородные топливные элементы (в том числе и для транспорта). Площадка также будет способствовать масштабированию продукции и ее коммерциализации. Кроме того, стороны будут совместно популяризировать проекты в области водородной энергетики, а также сотрудничать с профильными научно-исследовательских институтами и рыночными игроками. Это позволит создать крупнейший в России центр компетенций в данной области, рассчитывают авторы соглашения.

«Наше стратегическое партнерство с РАН выходит на новый уровень. Мы переходим к совместным проектам в такой перспективной сфере, как водородные технологии и энергетика будущего, в которой Россия должна, безусловно, играть ключевую роль. АФК “Система”, как ответственный инвестор, искренне заинтересована в развитии альтернативных источников энергии и готова оказать финансовую поддержку отрасли через развитие проектов в области водородной энергетики. Корпорация приложит все усилия и экспертизу, включая опыт технологичных активов и венчурных фондов АФК “Система”, для создания Центра водородной энергетики на базе ИПХФ РАН и запуска опытной производственной площадки. Успешная реализация проекта позволит в будущем создать полноценный водородный кластер с привлечением в Черноголовку профильных отраслевых и финансовых партнеров», — рассказал президент АФК «Система» Владимир Чирахов.

Впервые идея создания Центра в Черноголовке была предложена 18 февраля 2021 года по итогам совместного заседания президента РАН Александра Сергеева и председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, где они обсуждали вопросы развития водородной энергетики. «На сегодняшний день важнейшей задачей для развития экономики страны является усиление роли Российской академии наук как связующего звена между бизнесом и наукой. Необходимо правильно доводить информацию о передовых научных разработках, способствовать практическому применению накопленных в наших институтах и университетах знаний. Поэтому Российская академия наук будет всецело поддерживать этот проект, используя функционал научно-методического руководства. Для нас эта инициатива является знаковой, особенно с учетом компании-инвестора, стоящей на передовой высокотехнологичного бизнеса», — подчеркнул Сергеев.

Подписание соглашения — это признание высокого научного уровня исследований и разработок ИПХФ РАН и Центра Компетенций НТИ в области водородных технологий, считает врио директора института Игорь Ломоносов. «Это основа развития нашего сотрудничества с ПАО АФК “Система”, которая, как мы надеемся, откроет блестящие перспективы для создания Центра водородной энергетики в наукограде Черноголовка», — уверен он.