Войти в почту

Третьяковская галерея представила выставку «Александр Бенуа и его «Мир искусства»

Третьяковская галерея продолжает знакомить зрителей с вехами в развитии русского рисунка XVIII — начала ХХ века и представляет вниманию публики выставку «Александр Бенуа и его Мир искусства». До 16 мая в главном здании проходит выставка, приуроченная к юбилею блестящего историка-исследователя А.Н. Бенуа.

Третьяковская галерея представила выставку «Александр Бенуа и его «Мир искусства»
© Вечерняя Москва

Понятие «Мир искусства» включает целый комплекс явлений - журнал, выставки и художников, которые объединились вокруг издания журнала и составили его редакцию. Коллектив единомышленников образовался на основе петербургского кружка для совместного изучения искусства. Название «Мир искусства» выражало общий смысл и эстетическую программу движения - ценность «всех эпох истории искусств».

В круг любимых тем и образов «кружковцев» входили «путешествия» во времени и пространстве европейского искусства, далекие эпохи, которые, благодаря стилизации форм и обращению к историческим техникам, звучали «эхом прошедшего времени» в их произведениях.

На выставке представлены образцы книжных и журнальных иллюстраций, элементов оформления книги, открытки А. Бенуа, К. Сомова, Е. Лансере, М. Добужинского, А.Остроумовой-Лебедевой.

Читайте также: Новая Третьяковка впервые сопоставит искусство эпохи романтизма в России и Германии