Войти в почту

Президент Путин сделал прививку от коронавируса: «Спутник V» или «ЭпиВакКорона»?

В Кремле предпочли не раскрывать информацию, какой именно вакциной привился глава государства. Но, скорее всего, речь идёт об одном из двух препаратов – либо это «ЭпиВакКорона» от новосибирского «Вектора», либо московский «Спутник V».

Вакцина ЭпиВакКорона – разработана по новаторской технологии. Она признана наиболее безопасной, однако сомнения в ее эффективности высказывают отдельные специалисты. Еще одной проблемой разработки центра «Вектор» стал недостаток производственных мощностей, вакцины производят меньше и в этом новосибирская вакцина проигрывает московской.

Массовое производство Гам-Ковид-Вак (Спутник V) уже успешно налажено. Этой вакциной массово прививают россиян в 2021 году. И уже более 50 зарубежных стран лицензировали вакцину центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

Напомним, первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» получила разрешение на ввод в гражданский оборот 8 декабря. Действие пептидного препарата на себе первыми испытали новосибирские медики. В декабре вакцинация стартовала в 10 медицинских учреждениях, где собрались добровольцы.

Следует отметить, что третий этап испытаний «ЭпиВакКороны» до сих пор продолжается: пожилые добровольцы наблюдаются у врачей. За ходом тестирования вакцины от «Вектора» в Новосибирской области следит специальная комиссия. В её состав входит и главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Минздрава Новосибирской области, вакцинолог Татьяна Ивлева. Специалист по иммунопрофилактике отмечает, что жалоб на ярко выраженные побочные эффекты после вакцинации врачам не поступало. Кстати, о выпуске первой масштабной партии «ЭпиВакКороны» -практически полмиллиона доз – на «Векторе» сообщили после визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Новосибирскую область в начале марта.

Между тем, вакцина «Спутник V» обогнала выход на рынок «ЭпиВакКороны» почти на полгода и сейчас десятитысячными партиями регулярно поступает почти во все регионы страны. Принцип действия препарата «Спутник V»: генетический материал коронавируса внедряется в клетку человека. Навредить этот материал не может, а иммунитет к вирусу при этом в организме вырабатывается.

Эффективность вакцины «Гам-КОВИД-Вак», разработанной московским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, составила 91,6%. Сообщается, что препарат обеспечивает полную защиту от тяжелых форм заболеваний и формирует иммунитет в 1,3-1,5 раза выше, чем после перенесенной болезни.

А вот в действенности «ЭпиВакКороны» многие специалисты до сих пор сомневаются. Своё масштабное исследование в начале этого года провела профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова. Она опиралась на данные сотен научных работ. Зарубежный специалист называет разработку учёных «Вектора» - гениальной, вот только на практике те белки и пептиды, которые содержатся в вакцине, могут подойти далеко не каждому, считает профессор. Её мнение поддерживают и новосибирские специалисты, например, гендиректор клиники «Санитас» Михаил Андрушкевич не раз заявлял, что специалисты не видят антител после вакцинации.

Елена Отмахова

Читайте также:

Вакцины от коронавируса «Спутник V» и ЭпиВакКорона – проценты эффективности https://precedent.tv/article/26588

Прививки от коронавируса: в чем различия вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» Источник: https://precedent.tv/article/26211

Главный вакцинолог региона рассказала, какую вакцину предпочитают врачи