Войти в почту

В НИИ приматологии в Сочи испытали метод лечения неоперабельных опухолей мозга

В Сочи в НИИ медицинской приматологии провели двухчасовую операцию на головном мозге павиана-гамадрила. Руководил научно-медицинским экспериментом главный внештатный онколог Минздрава, гендиректор ФГБУ "НМИЦ радиологии", академик РАН Андрей Каприн.

В НИИ приматологии в Сочи испытали метод лечения неоперабельных опухолей мозга
© runews24.ru

По его словам, новый метод позволит точечно применять химиотерапию, без воздействия на весь организм. Это позволит свести до минимума травматичность операции. «Мы рассчитываем, что с внедрением метода мы сможем справляться с опухолями не только этой локализации, но и подвергнуть комбинированному и комплексному лечению различные опухоли головы и шеи», - пояснил Каприн.

Перед началом клинических испытаний на людях, медики проведут цикл наблюдений. После прохождения этого этапа метод будет доступен для первых пациентов. Применять его будут в тех случаях, когда все другие виды лечения не принесли результата.

"Я думаю, что в течение этого года мы должны закончить доклинические испытания. И со следующего года попытаемся внедрить клинический протокол", - уточнил Каприн.

Фото: из открытых источников