Войти в почту

Ученый назвал главную опасность искусственного интеллекта для человека

Активное внедрение искусственного интеллекта в жизнь человека приводит к тому, что он сам превращается в машину. Такого мнения придерживается профессор кафедры кибернетики НИЯУ МИФИ Алексей Самсонович. Как подчеркнул ученый в комментарии «Звезде», в виртуальном мире очень легко совершить преступление, поскольку люди не ощущают, что делают.

Ученый назвал главную опасность искусственного интеллекта для человека
© ТК «Звезда»

«Развитие искусственного интеллекта следует законам маркетинга, делают то, что выгодно сиюминутно, и соответственно, это не всегда соответствует человеческим ценностям, получается так, что человек своими же руками сам себя порабощает, сам себя роботизирует, обезличивает, лишает своих ценностей», - указал профессор.

Он добавил, что в современном мире человек все чаще полагается на компьютеры, самостоятельно отказываясь от выполнения многих функций.

«Человек в общем-то вырождается, теряет свое ценности, перестает быть человеком, все больше полагается на Google и не думает сам, в таком смысле человек может стать зависимым от искусственного интеллекта и порабощенным <… > Тут дело не в том, что идет противостояние человека с машинами, а именно в том, что человек сам превращается в машину», - пояснил Самсонович.

При этом ученый назвал маловероятным сценарий развития событий, где машины могли бы поработить мир и вытеснить куда-то человека.