Войти в почту

Мясников сказал, для кого вакцинация от коронавируса менее эффективна

Вакцина от коронавируса не одинаково влияет на различные категории людей: наименьший эффект препарат оказывает на пациентов с хроническими или онкологическими заболеваниями, заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

По его словам, это обусловлено ослабленной иммунной системой, которая не может выработать нужное количество антител. Эффективность вакцины в таких случаях не стоит ожидать на уровне 90%, пояснил теледоктор в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE».

Специалист отметил, что лишь у половины таких людей после прививки вырабатывается иммунитет, однако и это, по его мнению, хороший результат. «Больной с онкологией тяжелого COVID-19 не переживет, поэтому 50% – это очень приличное значение», – пояснил Мясников.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в России начались исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» на пациентах с онкологическими заболеваниями.

Напомним, в январе главный онколог Минздрава Андрей Каприн сообщил, что специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава совместно с учеными Центра имени Гамалеи подготовили общий план и описание методов клинических исследований вакцины против коронавируса «Спутник V» на пациентах с онкозаболеваниями. Позже он назвал ориентировочные сроки начала испытаний «Спутника V» на онкобольных.