Войти в почту

Росатом назвал вероятный процент атомной генерации в энергобалансе России к 2045 году

Решение задачи о достижении доли атомной энергетики в общем энергобалансе России в 25% к 2045 году, по предварительным оценкам, потребует ввода в эксплуатацию 24 новых энергоблоков АЭС, заявил генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев.

Лихачев, слова которого приводит официальное издание российской атомной отрасли – газета «Страна Росатом», заявил, выступая перед работниками атомной отрасли в рамках «дня информирования», что, по предварительным оценкам, «это потребует ввода 24 блоков, в том числе на новых площадках и в новых регионах», передает РИА «Новости».

В январе 2021 года на конференции руководителей отрасли были сформулированы ключевые задачи на текущий год. В их числе – решение задачи о достижении 25%-ной доли атомной энергетики в энергобалансе России к 2045 году.

В данный момент в России действует 11 АЭС, на них в эксплуатации находятся 37 энергоблоков суммарной установленной мощностью порядка 29,4 ГВт. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России в настоящее время составляет 20,3%.

Ранее сообщалось, что Росатому разрешили построить первый в мире энергоблок на быстрых нейтронах.