Войти в почту

Экс-президент СССР Михаил Горбачев отмечает 90-летие

Во вторник, 2 марта, экс-президенту СССР

Михаилу Сергеевичу Горбачеву

исполняется 90 лет. В Москве 4-5 марта состоится конференция «Человек, который изменил мир», приуроченная к юбилею политика. Мероприятия пройдут на двух площадках: в Московском международном мультимедиа центре (МММЦ) и в Горбачев-Фонде.

Конференция откроется в четверг, 4 марта, в 15.30 в Московском международном мультимедиацентре (МММЦ). Организаторы – Горбачев-Фонд в сотрудничестве с Гуманитарным проектом Ивана Полякова, Фондом им. Конрада Адэнауэра и Германским историческим институтом.

Девиз конференции – слова М.С. Горбачева:

«21 век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы 21 век стал веком возрождения, веком Человека».

По мнению организаторов и участников, юбилей Михаила Горбачева, великого политика 20 века, дает возможность провести серьезный анализ нынешней ситуации в России и мире, поразмышлять о настоящем и будущем современной цивилизации.

В мероприятиях примут участие видные ученые, политики, общественные деятели и журналисты из России, Беларуси, Германии, Франции и США, в том числе руководитель Московского представительства Фонда Аденауэра Томас Кунце, экс-сенатор США и сооснователь Инициативы против ядерной угрозы Сэм Нанн, директор Института международных и стратегических отношений Франции Паскаль Бонифас, писатель и экс-посол Великобритании в СССР Сэр Родрик Брейтвейт, российский политик Владимир Рыжков, журналист и член Европарламента Бернар Гетта и другие.

В рамках первого дня состоятся

круглые столы

: «Отвечая на вызов времени: новое мышление в 21 веке», «Политическое лидерство в современном мире», «Политика и мораль».

В пятницу, 5 марта, в 13.30 в Горбачев-Фонде пройдет второй день конференции. В программе – панельные дискуссии «Гласность как проблема современности», «Поколения в эпоху перемен».

Международная конференция «Человек, который изменил мир» пройдет в онлайн- и офлайн-форматах. Информационным партнером выступит международная медиасеть TV BRICS. Мы будем вести прямую трансляцию на английском языке на нашем YouTube-канале. Начало – 4 марта 2021 года в 15-30 (GMT+3).

Фото: flickr.com