Войти в почту

«Вечерний Новосибирск»: 63 года газете, которой уже нет

Как рассказал «Прецеденту» последний главный редактор печатного ежедневного издания «ВН» Владимир Кузменкин, возглавлявший его с 2007 по 2011 гг., «Вечерний Новосибирск» был одной из немногих ежедневных газет города. Он пользовался такой популярностью, что несколько лет подписка на него была закрыта, и тираж можно было только купить в киосках.

– Главное, что отличало «Вечерку» от других печатных СМИ региона на протяжении десятков лет – это демократичность. На своих полосах она предоставляла слово всем желающим, старалась учитывать мнение всех сторон, в том числе инакомыслящих. Демократия была и в кадровой политики. «Вечерний Новосибирск» воспитал и взрастил десятки. А то и сотни талантливых корреспондентов, многие из которых и сегодня продолжают карьеру в разных СМИ по всей стране. Причём мы не смотрели на дипломы, мы смотрели на людей. В «Вечерке» работали люди с техническим, медицинским образованием, а не только журналисты и филологи, – вспоминает Владимир Кузменкин.

В нулевых годах из-за финансовых проблем газета сначала стала выходить только раз в неделю, чуть позже распространялась бесплатно на станциях новосибирского метрополитена, хотя с 2011 года перестала существовать как регулярное печатное издание.

Сегодня «Вечерний Новосибирск» является глянцевым журналом, который выходит в свет как спецвыпуски к знаковым событиям в жизни города и страны. Поздравляем коллег с днем рождения «Вечерки»!

Читайте также в «Прецеденте» о том, что заключенный новосибирского СИЗО судился с Почтой России за несвоевременную доставку «Новой газеты».

Кроме того, в ноябре 2019 года улицу в Заельцовском районе Новосибирска назвали в честь писателя и журналиста газеты «Советская Сибирь» Петра Дедова.

Александр Могилин