Войти в почту

«Некоторые стыдятся болезни»: как амурчанка поборола рак и помогает другим

Так что для твоего спасения сделается всё возможное. Но именно от тебя зависит, насколько регулярно ты проверялся, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии, как быстро обратился к врачу, насколько яростно боролся за свою жизнь.

«Некоторые стыдятся болезни»: как амурчанка поборола рак и помогает другим
© 2x2.su

Обо всём этом не понаслышке знает руководитель Амурского регионального отделения «Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ольга Шалагинова.

Не у кого спросить?

Её жизнь кардинально изменилась в октябре 2019 г., когда девушке поставили диагноз рак молочной железы.

- А впервые с диагнозом онкология я столкнулась в 2008 году, у меня заболел папа. Я наблюдала, как человек сгорает буквально за полгода, - вспоминает амурчанка.

Признаки опухоли у себя Ольга обнаружила сама. И с этого момента началось лечение - 2 операции, 8 курсов химиотерапии. Наша героиня советует обращаться за медпомощью сразу же, не теряя ни секунды, а также получить второе, третье мнение от разных врачей по поводу диагноза и назначаемых лекарств.

- К сожалению, столкнувшись с онкологией, я поняла, что у нас информация практически отсутствует, никто ничего толком не объясняет, - подчёркивает Ольга. - Операции, химиотерапия - что это, какие последствия, какие препараты? Я перекапывала интернет, общалась с теми, кто лечился, и искала какую-то местную ассоциацию помощи больным онкологией. В Благовещенске существует организация, но на тот момент я выйти на них не смогла. В других местах мне говорили, что нет денег на открытие филиала. Я им объясняю, что мне не нужно создавать филиал, вы расскажите, как работаете в регионе, чтобы я могла хотя бы с чего-то начать. Но у всех это упиралось в финансирование.

Наконец, амурчанке попалась та самая ассоциация, региональным представителем которой девушка и пожелала стать. Ответ был: «Как же долго мы вас ждали!»

Теперь пациенты могут получить и психологическое консультирование, и помощь в выборе врача и клиники. В группах взаимопомощи люди делятся собственным опытом лечения и реабилитации. Это позволяет больному приходить к медикам уже с конкретными вопросами.

Особо важна и юридическая поддержка пациента, например, в случаях, когда в аптеке нет жизненно необходимого препарата или врач отказал в замене неподходящего лекарства.

Наконец, опыт других даёт лучшее представление о побочных эффектах от препаратов.

- Сегодня тебе влили химию, а «побочки» начались на третий день, и ты остаёшься с ними один на один дома, - поделилась Ольга. - Я, к примеру, прочитала про тошноту, про выпадение волос. А тут у меня вылез стоматит. О нём я просто не знала, и это выбило меня из колеи. Я просто расплакалась. А ведь когда ты готов, тебе не так страшно, тебе легче переносить свою беду.

Чего ты хочешь?

С психологическими проблемами сталкиваются не только больные онкологией, но и их близкие, подчас реагируя на диагноз острее, чем сам пациент.

- Но чаще такая реакция не со зла. Родственникам и друзьям тоже сложно и страшно, что они потеряют родного человека, - объясняет Ольга. - Постарайтесь не разводить панику. Нужно окружить своего заболевшего родственника заботой и любовью, но не навязывая излишнюю опеку. Самим пациентам иногда приходится объяснять, что забота для всех разная. Для кого-то это - обнять, поцеловать, а для кого-то - принести продукты из магазина.

Наконец, у всех онкопациентов схожие стадии принятия болезни и один и тот же вопрос: «Я умру?». Выход только один - настраивать человека на позитив. Тут не обойтись без помощи психолога, а иногда и нескольких.

- Болезнь приходит не просто так, она даётся для чего-то. Остановись, отдышись, пойми, куда двигаешься, какой жизнью живёшь, - советует наша героиня. - Как я подбадриваю девочек: задаю вопрос - чего ты хочешь, о чём мечтала, что тебе поможет реализовать мечту? Бери и делай - всё в их руках. Вот так иногда долго-долго копаемся, и в итоге: «Я пирожное хочу». И тут начинается новая жизнь.

Некоторые даже стыдятся своей болезни, скрывают её. Но, прячась от неё, упускаешь время, которое, увы, играет не в пользу пациента. Притом что с уже имеющимися технологиями люди даже с IV стадией выходят в ремиссию и живут много-много лет. Поэтому опускать руки преступно.

- Кроме того, не всегда болезнь - изменения к худшему. Часто это открывает глаза, заставляет взглянуть на мир иначе. Я, например, услышала, как птицы поют за окном, увидела, какая листва зелёная, какое небо голубое, - описывает амурчанка. - Сейчас я в ремиссии и считаю себя полностью здоровой. И лелею в сердце свою мечту о реабилитационном центре в Благовещенске. Несмотря на то, что я хочу перебраться в другой регион, я не уеду отсюда, пока люди здесь не будут под полноценной опекой