Войти в почту

Главархив рассказал о новых документах фонда министра здравоохранения СССР Марии Ковригиной

Личный фонд врача и доктора медицинских наук Марии Ковригиной, хранящийся в Главархиве, пополнился новыми документами. Теперь здесь представлены удостоверения, свидетельства, членские билеты, справки и иные документы, связанные с участием Марии Ковригиной в Международных женских конгрессах, Дипломатической конференции по пересмотру конвенций о защите жертв войны, визитах в Советский Союз королевы Бельгии Елизаветы, короля Афганистана Мухаммеда Захир-шаха, принцессы Ирана Ашраф Пехлеви и американского общественного деятеля Элеоноры Рузвельт.

Главархив рассказал о новых документах фонда министра здравоохранения СССР Марии Ковригиной
© Главное архивное управление города Москвы

Мария Ковригина всю жизнь посвятила медицине: закончив Свердловский медицинский институт, начала работу врачом. В начале войны Ковригина заведовала приемом и размещением эвакуированного населения, принимала решения о развертывании госпиталей для больных и раненых, создавала комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей. В 1942 году Мария Ковригина стала замнаркомом здравоохранения СССР, а в 1954 году уже получила должность министра здравоохранения.

За то время, что Мария Ковригина занимала данный пост, женщины получили увеличенные дородовые и послеродовые отпуска, также было разрешено длительно лечить больных активной формой туберкулеза в стационарных, а противотуберкулезные препараты начали выдавать бесплатно. Мария Ковригина стала одной из первых руководительниц, которая начала обсуждать вопросы состояния окружающей среды в городах, а в 1956 году она стала первым безвозмездным донором в Москве.

Среди личных документов фонда можно найти конспект лекции Марии Ковригиной – студентки Свердловского медицинского института, ее воспоминания, статьи и очерки: варианты и фрагменты книг «Жизнь прожить – не поле перейти», «В неоплатном долгу», «Война и дети», рассказы и стихотворения. Хранятся здесь и документы о системе здравоохранения в СССР и в мире, о медицинских работниках, государственных и общественных деятелях, международном женском движении.

Мария Ковригина вела переписки с государственными и общественными деятелями, медицинскими работниками, родственниками, а также с королевой Бельгии Елизаветой, Первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым и другими. Письма того времени за 1942-1994 года, также представлена в фонде Ковригиной.

Отдельно стоит выделить фотографии фонда. Здесь хранятся альбомы со снимками достопримечательностей Бельгии. Кроме того, на фотографиях запечатлено участие Марии Ковригиной в I Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве, совещании министров здравоохранения социалистических стран, XX съезд КПСС. Также в фонде хранятся фотоснимки Марии Ковригиной с семьей, коллегами, государственными и общественными деятелями, в том числе с премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру, принцессой Ашраф Пехлеви, общественным деятелем США Элеонорой Рузвельт, королевой Бельгии Елизаветой и другими видными людьми.