Войти в почту

В России оценили высадку американского аппарата на Марс

Высадка на Марс американского космического аппарата Perseverance с дроном Ingenity расширила границы исследования планеты, заявил проектный менеджер кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» Иван Косенков.

«Прибытие марсохода Perseverance на Красную планету – одно из ключевых событий нового сезона исследований Марса. Он станет первым аппаратом тяжелее воздуха, летавшим на другой планете, и это сильно раздвинет границы возможного для будущих межпланетных миссий», – передает слова Косенкова РИА «Новости».

Совершенная миссия, подчеркнул ученый, будут полезны для последующих высадок на Марс. Он также напомнил, что 2023 году земной флот роботов на орбите и поверхности Марса пополнится аппаратами российско-европейской миссии ExoMars, чей старт намечен на 2022 год. «Наша страна в рамках ExoMars предоставляет запуск, спускаемый аппарат для входа в атмосферу Марса и посадочную платформу для марсохода, которая продолжит автономную работу после того как «Розалинд Франклин» отправится исследовать планету", – сказал Косенков

Напомним, американский марсоход Perseverance («Настойчивый») совершил успешную посадку на Красной планете. В Кремле прокомментировали высадку американского аппарата на Марс.

Миссия Mars 2020 с ровером Perseverance стартовала с Земли в июле 2020 года. Аппарат, пятый марсоход в истории НАСА, оснащен семью научными инструментами. Ровер должен собрать образцы марсианского грунта.