Войти в почту

Российский биолог рассказала о способной сдержать распространение коронавируса погоде

Солнечная, но холодная погода в зимнее время года, а также жаркое солнечное лето снижают скорость распространения коронавирусной инфекции. Об этом во время общения с журналистами сообщила профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона Анча Баранова.

Российский биолог рассказала о способной сдержать распространение коронавируса погоде
© Vse42.ru

Специалист сделала предположение, комментируя работу западных коллег, которая была опубликована в журнале Physics of Fluids, что в городах, где смена погодных условий осуществляется циклично, пики заболеваемости коронавирусом будут происходить два раза за год. Также Баранова обратила внимание на тот факт, что зарубежные исследователи проверили, какое влияние на распространение вируса оказывают низкие температуры.

– Они не учитывали минус 20, хотя есть впечатление, что если у нас "мороз и солнце; день чудесный", то этого солнца достаточно для того, чтобы вирус убить, – подчеркнула специалист.

Также эксперт рассказала о том, что есть и такие погодные условия, при которых вирус будет распространяться в более быстром темпе.

– Это переходы через ноль, слякоть, а более четкая погода с выраженной солнечной инсоляцией помогает нам справляться с вирусом, – высказалась биолог.

Помимо этого, отмечается и то, что продолжительность жизни вируса будет зависеть от нескольких факторов, а именно: температура воздуха, уровень влажности, а также ветер, передает РИА "Новости".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.