Войти в почту

Учёный прокомментировал возможность третьей волны COVID-19

Так называемая третья волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, скорее всего, неизбежна, заявил в интервью «Парламентской газете» заведующий лабораторией Института молекулярной генетики Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов. 

Учёный прокомментировал возможность третьей волны COVID-19
© Парламентская газета

«Мне кажется, что она (третья волна COVID-19 — Прим. ред.) должна быть, потому что большинство людей всё ещё не переболело, а процент вакцинированных по целому ряду объективных причин в ближайшие месяцы сильно вырасти не может», — сказал микробиолог.

Северинов также обратил внимание на то, что выраженная третья волна отмечена даже в Израиле, где уже вакцинировали более половины населения.

Ранее ведущий специалист Центра имени Гамалеи Фёдор Лисицын заявил, что в России с потеплением возможна новая волна коронавируса — остановить её поможет массовая вакцинация. 

С 18 января в российских регионах началась массовая вакцинация от коронавируса. Граждане могут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».