Войти в почту

В Совфеде оценили шансы на признание вакцины "Спутник V" в мире

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Замглавы социального комитета Совфеда, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко высоко оценивает шансы на признание в мире российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

"Есть поддержка Всемирной организации здравоохранения, в январе поданы соответствующие документы, и должны быть начаты все процедуры (по сертификации)", - сказала Кусайко в ходе брифинга в четверг.

Сенатор считает, что существуют "высокие шансы, что наша вакцина будет признана во всем мире".

Минздрав России зарегистрировал вакцину "Спутник V" в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. "Спутник V" создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Эффективность "Спутник V" выше 90%, вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом. Позже была зарегистрирована разработка центра "Вектор" Роспотребнадзора - "ЭпиВакКорона". Вакцина характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью.

В ноябре 2020 года представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович сообщила, что производители вакцины от коронавируса "Спутник V" подали заявку на сертификацию в штаб-квартиру ВОЗ.

Как отметили в пресс-службе сенатора, в октябре 2020 года РФПИ подал во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) заявку на ускоренную регистрацию и преквалификацию вакцины от коронавируса. После завершения процедуры препарат включат в перечень, который используется международными закупочными организациями. К процедуре предподачи российской заявки ВОЗ должна была приступить 22 января, добавили в пресс-службе.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.