Войти в почту

Умер президент Института религии и политики Игнатенко

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Президент Института религии и политики Александр Игнатенко скончался в воскресенье в Москве в возрасте 73 лет после перенесенного коронавируса, сообщает в понедельник сайт института.

"Александр Александрович в течение последнего месяца находился в больнице на лечении после перенесенной коронавирусной инфекции. <...> О времени и месте прощания с Александром Александровичем Игнатенко будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении.

Коллеги характеризуют Игнатенко как "истинного ученого, высочайшего профессионала, любящего мужа и отца".

Игнатенко внес значительный вклад в исследования арабо-мусульманской мысли средневековья, с начала 1980-х годов заложил основы изучения религиозно окрашенного экстремизма и терроризма, говорится в некрологе.

В 2004 году он выступил инициатором создания Института религии и политики и был его президентом и подлинным лидером до своих последних дней, отмечается на сайте института.

"Коллектив Института религии и политики выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного, его коллегам и всем, кто знал этого замечательного человека", - говорится в обращении.