Войти в почту

День 23 января в истории

День ручного письма (День почерка).

День 23 января в истории
© Парламентская газета

Праздник был установлен Ассоциацией производителей пишущих принадлежностей. Он призван напомнить обществу об уникальности ручного письма и о неповторимости почерка каждого человека.

В современном мире люди все реже пишут от руки. Компьютеры, планшеты и телефоны давно заменили ручки и карандаши. А ведь, по мнению ученых, писать от руки очень полезно: улучшается память, и развиваются творческие способности.

94 года назад (1927) было учреждено Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ).

Решение о создании организации было принято на заседании Всесоюзного съезда АВИАХИМ и Общества содействия обороне СССР. На ОСОАВИАХИМ возлагались задачи по укреплению и развитию обороноспособности страны, авиационной и химической промышленности, сбору денежных средств, а также проведению военной подготовки населения СССР. С 1930 по 1941 год в организациях ОСОАВИАХИМа было подготовлено более 120 тысяч лётчиков, свыше 20 тысяч планеристов и 122 тысяч парашютистов. К 1941 году в обществе насчитывалось около 14 миллионов членов.

В 1948 году ОСОАВИАХИМ был разделён на три самостоятельные организации: Добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ) и Добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ). В 1951 они были объединены во

Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). В 1991 году на конференции представителей республиканских, краевых и областных организаций ДОСААФ, которые действовали на территории РСФСР, было принято решение об образовании Российского добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, переименованного в дальнейшем в Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО). В 2009 году постановлением Правительства РФ обществу было возвращено историческое название - ДОСААФ.

299 лет назад (1722) Пётр I издал Указ об учреждении должности генерал-прокурора Российской Империи.

Первым генерал-прокурором был назначен граф Павел Ягужинский. Представляя его Сенату, Пётр I сказал: «Вот око моё, коим я буду всё видеть». В обязанности генерал-прокурора входили проверка соответствия сенатских решений действующим законам, а также надзор за благочинием во время заседаний.

После смерти императора в 1725 году должность генерал-прокурора была упразднена, но восстановлена спустя пять лет. В годы правления Екатерины II круг обязанностей генерал-прокурора был существенно расширен. В его полномочия стало входить управление юстицией, финансами и государственным казначейством.

Должность генерал-прокурора была окончательно упразднена в 1917 году.

140 лет назад (1881) в Большом театре в Москве состоялась премьера оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского.

Лирическая опера в 3 актах по одноименному роману в стихах Александра Пушкина была написана композитором в 1877-1878 годах. Впервые она была поставлена в марте 1879 года в Москве, на сцене Малого театра. Однако публика не оценила всю прелесть непривычной по своему характеру новой оперы, которая была лишена сценических эффектов и построена на лирике простых человеческих чувств.

После исполнения 23 января 1881 года «Евгения Онегина» в Большом театре, опера приобрела популярность. Она до сих пор с успехом идёт в театрах, как в России, так и за рубежом. 

61 год назад (1960) был установлен рекорд глубинного погружения на дно Марианской впадины.

Его установили швейцарский океанолог Жак Пиккар и американский лейтенант Дон Уолш. На батискафе «Триест» они достигли «нижайшей» точки Мирового океана, так называемой «Бездны Челленджера». Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 тысяч 521 метр (позднее эта цифра была уменьшена до 10 тысяч 918 метров).

Их спуск на батискафе продолжался 4 часа 48 минут, подъем — 3 часа 15 минут. В «бездне» Пиккар и Уолш пробыли около 20 минут.

В 1995 и 2009 годах на дно Марианской впадины спускались необитаемые аппараты «Кайко» и «Нерей». В марте 2012 года кинорежиссёр Джеймс Кэмерон стал третьим человеком в истории, достигшим самой глубокой точки Мирового океан. На вертикальном батискафе Deepsea Challenger он спустился на дно Мариинской впадины, и пробыл там три часа, производя съёмку и сбор образцов.

109 лет назад (1912) в Гааге (Нидерланды) была подписана Международная опиумная конвенция.

Документ стал первым международным соглашением по контролю за оборотом наркотиков. Его подписали представители 12 государств — членов Шанхайской опиумной комиссии (Германия, США, Франция, Япония, Китай, Англия, Италия, Нидерланды, Персия, Португалия, Россия, Сиам).

Конвенция предусматривала, что государства, подписавшие её, «должны приложить все возможные усилия для осуществления контроля, в том числе и силового, всех лиц производящих, импортирующих, продающих, распространяющих, и экспортирующих морфий, кокаин и их производные, а также для учёта зданий, в которых эти лица содержат подобные производства и торговые места».

126 лет назад (1895) на берег Антарктиды впервые в мире ступил человек.

Шестой материк Земли был открыт 28 января 1820 года русской кругосветной экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Первый человек высадился на его берега только спустя почти 80 лет.

23 января 1895 года пассажир норвежского промыслового судна «Антарктик» преподаватель естественных наук Карлстен Борхгревинк уговорил капитана спустить на воду шлюпку и пристать к берегу Антарктиды. Борхгревинку удалось собрать там образцы минералов, увидеть, а позднее описать антарктический лишайник. Спустя несколько лет ученый вернулся в Антарктиду, но уже в роли руководителя экспедиции на судне «Южный крест».

172 года назад (1849) впервые в мировой истории женщине был вручен диплом врача.

Диплом Женевского медицинского колледжа (США) получила Элизабет Блэкуэлл. Девушка не только получила документ об окончании колледжа, но и была признана лучшей на курсе.

465 лет назад (1556) в Китае произошло одно из самых разрушительных в истории землетрясений.

Его эпицентр находился в долине реки Вэйхэ в провинции Шэньси, недалеко от городов Хуасянь, Вэйнань и Хуаинь. Стихийное бедствие затронуло около 100 округов в 10 китайских провинциях. Оно унесло жизни около 830 тысяч человек.