Войти в почту

Эксперт заявил, что ДОН из-за технологий в космосе уже утратил практическое значение

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Договор по открытому небу (ДОН), будучи наследием периода холодной войны, перестал иметь практическое значение после появления технологий сканирования поверхности Земли из космоса. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил в пятницу директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

Аналитик указал, что до сих пор документ играл роль символа доверия и гаранта для стран-подписантов, позволяя им совершать облеты над территориями друг друга. Однако существуют разные оценки выхода США из ДОН, а затем и решения России выйти из него.

Некоторые эксперты считают, рассказал Гарбузов, что договор утратил свое стратегическое значение, потому что есть технологии, позволяющие регулярно сканировать поверхность Земли. По его словам, к ним прибегают и США, и Китай, и Россия. "Многие говорят о том, что нет смысла в облетах, когда все еще более четко можно снять с помощью космических аппаратов. Вплоть до мельчайших деталей", - пояснил он.

Эксперт разделяет эту позицию. "Не считаю, что выход США и России из ДОН - какая-то большая трагедия. Сканирование из космоса действительно осуществляется на регулярной основе. Другой вопрос, что, конечно, это свидетельствует о том, что старая система контроля и баланса разрушается на наших глазах по самым разным причинам", - подчеркнул американист.

По его словам, ДОН является системой мониторинга, выработанной в эпоху холодной войны, но рассыпаться она стала постепенно. Гарбузов уточнил, что влияние на положение дел в сфере контроля над вооружениями оказывает и процесс модернизации арсеналов, и создание высокоточного оружия, поскольку старая система контролирует лишь обычные, а также стратегические ядерные вооружения.

"Закономерно, что система должна разрушаться вне зависимости от того, хотят ли стороны ее сохранить или нет. Многие считают, что именно поэтому с такой легкостью американцы и мы тоже не держимся за старые договоры, понимая, что рано или поздно они не будут выполняться и уйдут в прошлое", - резюмировал эксперт.