Войти в почту

Главное о коронавирусе на 14 января: запуск массовой вакцинации в РФ, отмена дистанта в Москве

Приоритеты вакцинации

Главное о коронавирусе на 14 января: запуск массовой вакцинации в РФ, отмена дистанта в Москве
© Реальное время

Замминистра здравоохранения РТ — начальник Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков сообщил, что в Татарстане не зарегистрирован рост числа тяжелых форм COVID-19.Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова рассказала, что формирование коллективного иммунитета в республике не говорит о том, что болезнь побеждена и не нужно беречь людей. Она напомнила, что "клинически доказано, антитела исчезают через какой-то промежуток времени, и человек вновь может быть подвержен заболеванию".Также Галимова сообщила, что за время праздников массовых жалоб на лекарственное обеспечение на горячую линию не поступало — если есть какие-то частные жалобы, их обрабатывает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.По поводу вакцинации президента республики Рустама Минниханова Галимова заявила, что это "вопрос личного порядка, личного здоровья президента, и о своем решении, действии он сообщит лично сам". То же касается и членов кабмина. По ее словам, если министры считают необходимым заявить о своей вакцинации, они об этом сообщают.

"Британский" штамм не пошел дальше

В России на сегодняшний день проведено более 95 млн тестов на коронавирус, в том числе 465 тыс. за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 611,7 тыс. человек.

Российские власти готовы запустить массовую вакцинацию от коронавируса уже с 18 января 2021 года. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Детали планируется обсудить с регионами уже в четверг, 14 января. Производители принимают "решительные меры" для наращивания объемов выпускаемого препарата.В Институте эпидемиологии Роспотребнадзора утверждают, что в России был выявлен только один случай заражения "британским" штаммом коронавируса. Человек, инфицированный этим штаммом, был своевременно выявлен, изолирован и сейчас здоров. Дальнейшего распространения инфекции не произошло.Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заразился коронавирусом. Министр "успешно борется с ковидом" и уже поправляется, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ — ученики всех классов московских школ с 18 января вернутся к учебе в обычном режиме. Школьникам разблокируют транспортные карты. Если хотя бы один из них заболеет, на удаленку временно переведут весь класс.Доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский рассказал о влиянии морозов на заболеваемость COVID-19. По его словам, вероятность того, что холодная погода увеличит или уменьшит скорость распространения вируса — невелика, поскольку заражение чаще всего происходит не на открытом воздухе.

Регистрация "Спутник V" в Венесуэле

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразился 92 351 683 человек, 1 978 629 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (23 071 894). На второй строчке — Индия (10 512 093), на третьей — Бразилия (8 256 536). Россия на четвертом месте (3 434 934, данные университета отстают от данных российского оперштаба), на пятом — Великобритания (3 220 953).

Больше всего смертей зафиксировано в США (384 653). За ними следуют Бразилия (205 964), Индия (151 727), Мексика (136 917) и Италия (84 910).

Директор программы по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан выразил мнение, что второй год пандемии COVID-19 может оказаться более тяжелым для человечества, чем первый, поскольку, судя по динамике распространения вируса, заболеваемость "вновь достигла пика".В Венесуэле зарегистрировали российскую вакцину от COVID-19 "Спутник V". Регистрация препарата прошла в рамках ускоренной процедуры.Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыли в четверг в Ухань для установления поисков следов происхождения коронавируса. Эксперты должны пройти 14-дневный карантин, в это время они будут вести консультации с китайскими специалистами по видеосвязи.Ученые из Университета Огайо в США обнаружили два новых штамма коронавируса, один из них имеет сходства с "британским", но, вероятно, возник уже в США. Другой штамм приобрел три генетические мутации, которые ранее не встречались вместе в SARS-Cov-2 — это делает штамм более заразным. Первый из штаммов обнаружили недавно у пациента в Огайо, пока не ясно, насколько широкое распространение он мог получить. Второй вариант стал преобладать в городе Колумбус в конце декабря 2020 года — начале 2021-го.Американские исследователи проанализировали сведения о четырех известных коронавирусах, которые могут служить причиной простуды человека, и на основе этих данных смоделировали развитие ситуации с COVID-19 в ближайшие 10 лет. Ученые утверждают, что за этот период SARS-CoV-2 станет эндемическим вирусом, а человек, переболевший им в детстве в легкой форме, получит иммунитет на всю жизнь.Власти Литвы решили временно приостановить вакцинацию от коронавируса препаратом производства американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech. Как пояснили в Минздраве страны, при транспортировке партии вакцины были нарушены нормы температурного режима: препарат должен храниться при минус 75 градусах Цельсия.