Войти в почту

Московские омоновцы по именному медальону нашли родственника воина, погибшего во времена ВОВ под Калугой

Столичные спецназовцы отыскали родственника солдата, погибшего во времена Великой Отечественной войны под Калугой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по столице.

Как рассказали в ведомстве, взрывотехник ОМОН на транспорте старший прапорщик полиции Виталий Семин и боец-высотник ОМОН Главного управления Росгвардии по Москве прапорщик полиции Александр Федулов состоят в общественной организации, поисковом объединении «Военно-патриотический клуб «Прорыв», и регулярно участвую в поисках павших красноармейцев.

«Во время одной из экспедиций спецназовцы провели несколько дней в дер. Ольхи Юхновского района Калужской области. В распоряжении у поисковиков был список на 116 погибших солдат 112-го мотострелкового батальона и схема расположения захоронения у Ольхи. Предварительное изучение архивных документов позволило максимально точно определить район для проведения поисков. Благодаря слаженной и профессиональной работе поисковиков из захоронения были эксгумированы останки 14 солдат Красной армии. Среди фрагментов амуниции и личных вещей было обнаружено несколько солдатских медальонов и кусок ладанки», - сказали в ведомстве.

Виталий Семин, руководитель поискового объединения, привез на экспертизу в Москву найденные солдатские медальоны. Вкладыш одного из медальонов удалось прочитать. Из него узнали данные воина - это был Николай Петрович Тихонов 1921 года рождения, погибший в бою под дер. Ольхи. Также получилось отыскать родных красноармейца.

Как сообщили в Росгвардии, личные вещи воина и его медальон передадут племяннику на церемонии захоронения останков солдат. Его планируют провести на «Поле памяти» в дер. Долина Юхновского района Калужской области в мае 2021 года.

По данным ведомства, в 2020 году участники московского поискового объединения ВПК «Прорыв» нашли 125 красноармейцев.