Войти в почту

Какой сегодня праздник: 4 января

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 янв – РИА Новости Крым. Четвертого января мир празднует День Ньютона и День азбуки Брайля, а США продолжают новогоднее застолье и отмечают национальный день спагетти. Также в этот день в 1985 году первая в мире суррогатная мать родила дочь.

Что празднуют в мире

Ученые, исследователи, студенты и аспиранты естественных наук, просто любители научных знаний и экспериментов ежегодно четвертого января отмечают День Ньютона. Дата приурочена ко дню рождения великого ученого, открывшего закон всемирного тяготения.

В декабре 2018 года генассамблея ООН учредила Всемирный день азбуки Брайля, который отмечается в день рождения французского тифлопедагога Луи Брайля - четвертого января. Праздник является данью памяти и уважения основателю шрифта для инвалидов по зрению.

А в США - Национальный день спагетти. Несмотря на то, что макароны ассоциируются с итальянцами, спагетти являются самыми любимыми макаронными изделиями также и в Америке. В 2000 году в США было продано столько спагетти, что ими можно было опоясать Землю девять раз.

Знаменательные события 

В 1907 году балерина Анна Павлова впервые исполнила хореографическую миниатюру "Умирающий лебедь", ставшую впоследствии одним из символов русского балета.

В 1943 году американский журнал "Тайм", подводя итоги 1942 года, назвал лидера СССР Иосифа Сталина Человеком года.

В 1985 году в одной из клиник северного Лондона первая в мире суррогатная мать миссис Коттон родила девочку.

В 2010 году в Дубае состоялось торжественное открытие самого высокого здания в мире - Бурдж-Халифа. Его высота составляет 828 метров.

Кто родился

В 1643году родился английский физик, астроном и математик Исаак Ньютон, заложивший основы классической механики. Ньютон впервые объяснил движение небесных тел и планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. Он открыл закон всемирного тяготения. В честь ученого названа единица силы в Международной системе единиц – ньютон.

211 лет назад, в 1809 году на свет появился Луи Брайль - французский преподаватель, изобретатель точечно-рельефного шрифта для слепых. Будучи слепым он разработал алфавит, состоящий из различных комбинаций шести выпуклых точек. Благодаря Брайлю инвалиды по зрению получили возможность развиваться, читать и играть музыку по нотам. 

А в 1934 году родился грузино-российский скульптор Зураб Церетели - создатель сверкающих мозаик и эмалей, грандиозных композиций из литого и чеканного металла. В 1970-80 годах Церетели работал главным художником МИД СССР и был главным оформителем Олимпиады-80. Его наиболее известные монументы: "Дружба навеки" в Москве, "Слеза скорби" в Нью-Йорке, "История Грузии" в Тбилиси.

Также четвертого января родились немецкий певец, вокалист группы "Rammstein" Тилль Линдеманн, англо-американская актриса Джулия Ормонд, российский режиссер Тигран Кеосаян и другие.