Войти в почту

Луна оказывает огромное влияние на процессы, происходящие на нашей планеты, но мы не так много знаем о нашем спутнике. Ученые предполагают, что возраст Луны составляет более 4,6 миллионов лет, хотя находятся люди, которые считают её искусственным спутником. В этой статье будут представлены наиболее интересные и удивительные факты о Луне.

1. Американские астронавты являются первыми люди, которые высадились на поверхности нашего спутника. Хотя здесь не все так однозначно! Есть мнение, что американцы сняли кадры с Луны в Голливуде, поэтому миссия Аполлон является одной из самых таинственных миссий в истории человечества, несмотря на отсутствие весомых фактов, подтверждающих мистификацию.2. С поверхности нашей планеты мы видим только одну сторону Луны, а вторая вызывает множество вопросов. Её называют темной стороной, хотя обе части получают одинаковое количество света от нашего светила. Спутник вращается вокруг собственной оси, центр которой находится в центре нашей планеты, поэтому с Земли мы не видим вторую, таинственную сторону. Некоторые предполагают, что там могут скрываться инопланетные базы. Первые снимки тёмной стороны нашего спутника появились в 1959 году, когда советский аппарат смог снять её и передать фотографии на Землю.

3. Отливы и приливы на Земле являются результатом воздействия нашего спутника. Смещение воды на планете происходит в результате воздействия гравитации, т.к. наша планета не круглая, а овальной формы с выпуклостями с двух сторон. Одна из них "смотрит" на Луну, а другая находится на противоположной стороне. Вода приходит в движение из-за их смещения.4. Мало кто знает, что американцы планировали взорвать атомную бомбу на поверхности спутника.Проект назывался “Проект A119” и разрабатывался в начале 50-х годов 20 века. Разработка программы хранилась в строжайшей тайне, поэтому упоминание о проекте появилось только в начале текущего века. США хотели продемонстрировать свое превосходство перед СССР в создании оружия и возможности запуска в космос, а также изучить последствия такого взрыва. Проект так и не осуществился, а в 1963 году была подписана мировая декларация о запрете использования ядерного оружия в космическом пространстве.5. Наш спутник постепенно отдаляется от нашей планеты. С Земли мы пока этого заметить не можем, т.к. в год Луна отдаляется всего на 3,6-3,8 сантиметра. Учёные рассчитали, что этот процесс будет происходитm на протяжении 50 миллиардов лет, после чего оборот спутника вокруг нашей планеты увеличится практически вдвое. Некоторые эксперты предполагают, что Луна и вовсе может сорваться со своей орбиты, прекратив оказывать гравитационное воздействие на Землю.6. Масса и гравитация Луны гораздо меньше земных, поэтому вес предметов на спутнике в несколько раз меньше. Этим объясняется возможность американских астронавтов на видеозаписях прыгать выше. Масса их тел составляла всего около шестой части от массы на Земле.7. Двенадцать человек побывали на нашем спутнике за всю историю развития космонавтики. Интересно, что все они жители США. Нил Армстронг является первым человеком, который в 1969 году во время программы Аполлон 11 вступил на Луну, чем попал в историю. Первыми его словами были:

Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества

В 1972 году был последний человек, который посетил спутник с программой Аполлон 17. Американцы утверждают, что им пришлось свернуть программу из-за высокой стоимости, поэтому отправляют на поверхность только роботов и луноходов.8. Ещё ни одному ученому не удалось доказать происхождение Луны. Наиболее популярной версией является та, согласно которой в далеком прошлом произошло столкновение гигантского космического объекта с Землей. В результате столкновения откололся большой кусок, который и стал нашим спутником. Предполагается, что размер столкнувшегося с нашей планетой объекта был равен по размерам Марсу или Меркурию, а произошло это события в начале образования нашей Солнечной системы.9. На орбите Луны побывали семена некоторых растений с нашей планеты, которые были возвращены обратно и посажены. Доставкой груза занимались американские астронавты во время миссии «Аполлон-14». 10. Большинство кратеров на Луне образовались четыре миллиарда лет. В то далекое время в космическом пространстве находилось куда больше комет и астероидов, которые двигались хаотично, периодически устраивая бомбардировку планет Солнечной системы. Земля также подверглась этой атаке, но сложно представить, что именно происходило тогда с нашей планетой.11. Множество ученых пытается найти запасы воды на Луне, т.к. в планах людей есть строительство лунных баз, а то и вовсе колонизация нашего спутника. Недавно исследования ученых увенчалось успехом и они сообщили, что на Луне есть запасы льда, в том числе и в кратерах, куда не подают лучи Солнца. 12. Луна, как и наша планета, не идеально круглой формы, а словно немного сплющенная. Форма нашего спутника могла образоваться в результате гравитационного воздействия Земли. Kунная поверхность в прошлом была довольно слабой, поэтому деформировалась от приливных процессов на нашей планете. 13. Землетрясения не являются уникальным явлением, встречающимся на нашей планете, только подобные процессы на нашем спутнике имеют меньшую силу и их принято называть лунотрясениями.

14. Диаметр Луны составляет около одной четверти от диаметра нашей Земли. Специалисты отмечают, что это соотношение среди спутников и планет всей Солнечной системы самое большое.

15. В последние годы люди активно засоряют мусором не только Землю, но и ближайший космос. На нашем спутнике находится более 180 тонн различного мусора, в том числе и отработавших зондов, луноходов и другого оборудования, использовавшегося для изучения Луны.