Войти в почту

Ростовская больница опровергла данные о гибели пациентов из-за нехватки кислорода

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 декабря. /ТАСС/. Ростовская областная клиническая больница (РОКБ), на базе которой развернут ковидный госпиталь, опровергла информацию о гибели пациентов с коронавирусом из-за проблем с кислородом, которую в понедельник распространила депутат городской думы и ряд местных СМИ. Как сообщили ТАСС в пресс-службе больницы, факты распространения недостоверной информации проверяют сотрудники прокуратуры и Росздравнадзора.

"Руководство РОКБ опровергает сведения, распространяемые со слов депутата [городской думы Ростова-на-Дону от] КПРФ Натальи Оськиной интернет-изданием RostovGazeta о том, что в ковидном моногоспитале РОКБ за прошедшие сутки перебои с кислородом привели к множеству смертей, - сообщили в пресс-службе. - Каждый не соответствующий действительности факт, который распространили 14 декабря депутат Оськина и RostovGazeta, сейчас рассматривает прокуратура и Росздравнадзор".

В пресс-службе добавили, что по окончании проверки ее материалы будут переданы в СК России. Кроме того, руководство РОКБ обратится с исковым заявлением в суд.

Отмечается, что за полные сутки 13 умерли три человека, еще один пациент умер ранним утром 14 декабря. Все пациенты находились на аппаратах ИВЛ в реанимационном отделении госпиталя. Всего в отделении находилось 25 пациентов. "Никаких проблем с кислородом не было", - подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь депутат городской думы Ростова-на-Дону Наталья Оськина сообщила ТАСС, что, по ее данным, в ковидном госпитале РОКБ умерли не менее десяти человек. "Об инциденте сообщили два доктора, которые работают непосредственно в красной зоне ковидного госпиталя. Мне эти доктора сказали, что погибли не менее десяти человек", - сказала Оськина, отметив, что эта информация нуждается в подтверждении.