Войти в почту

Астрофизик рассказал, чем опасна для людей магнитная буря

Магнитные бури оказывают влияние на людей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями. Об этом заявил замдиректора Пущинской радио-астрономический обсерватории Физического института имени Лебедева РАН, доктор физико-математических наук Игорь Чашей.

Астрофизик рассказал, чем опасна для людей магнитная буря
© Вечерняя Москва

На Солнце возникла одна из самых мощных вспышек за последнее время. В связи с этим, астрофизик заверил, что глобальных проблем из-за этого не предвидится. Он подчеркнул, что ночь прошла геомагнитно-спокойной. Была магнитная возмущенность, однако самой бури не возникло.

— Что есть какое-то влияние — это доказанный факт. А каким образом это происходит и на кого влияет — пока трудно сказать. Хотя, если ожидается магнитная буря, то людям с ослабленным здоровьем, в частности, сердечникам, гипертоникам, рекомендуется все-таки поберечь себя и не проявлять никакой физической активности, — цитирует слова астрофизика «Пятый канал».

Он добавил, что данное магнитное возмущение относится к слабой категории «С». Также техника не зафиксировала никакой аномалии. Магнитные поля облака и планеты совпали. Это означает, что магнитной бури не предвидится.

Читайте также: Будут ли на Марсе яблони цвести